Терновские вести
Вторник, 23.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 19 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Воскресенье, 12.02.2012, 06:55 | Сообщение # 271
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
12 февраля

1446г в ходе восстания в Москве свергнут великий князь Василий II, на место которого воцарился галицкий князь Дмитрий Шемяка

1864г основан Московский зоопарк

1799г в России учреждена Медико-хирургическая академия

1826г для кодификации законодательства создано Второе отделение канцелярии русского императора во главе с М. Сперанским

1830г издано Полное собрание законов Российской империи в 45 томах

1914г состоялся полет самолета «Илья Муромец» с рекордным количеством пассажиров на борту – 14 человек

1940г СССР и Германия подписали договор об обмене немецкой техники на продовольствие

1941г началась массированная переброска немецких войск к границам СССР

1947 В Приморском крае упал Сихотэ-Алинский метеорит

1953г СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем

1955г советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур

1974г арестован Александр Солженицын


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 13.02.2012, 06:55 | Сообщение # 272
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
13 февраля

1633 Инквизиция в Риме арестовала астронома Галилео Галилея

1720 Указом Петра I основан Главный магистрат – бюрократическое учреждение Российской империи

1784г Крым переименован в Таврию и включен в состав Екатеринославской губернии

1842 Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва

1895 Начало мирового кино: братья Люмьер запатентовали кинопроектор

1922г в Москве состоялся первый концерт симфонического оркестра без дирижера

1934г раздавлен льдами в Чукотском море советский пароход “Челюскин”

1942г в СССР вышел указ о мобилизации городского населения для работы на предприятиях и в строительстве

1957г в СССР вместо крупных промышленных министерств создано более ста совнархозов

1974г писатель А. Солженицын лишен советского гражданства и выслан из СССР

1984г генеральным секретарем ЦК КПСС избран К. Черненко

1992г в Подмосковье состоялся восстановительный съезд компартии России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 14.02.2012, 07:02 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
14 февраля
День компьютерщика
День всех влюбленных

1682г русский царь Федор Алексеевич женился на Марфе Апраксиной

1687г впервые вступили в дипломатическую переписку русский царь (Иван V) и магистрат Женевы

1718г начались допросы сына Петра I царевича Алексея, обвиненного в измене

1744г будущая императрица России Екатерина II впервые прибыла в Зимний дворец в Петербурге

1896г в Москве открылись Сандуновские бани

1918 В России введен григорианский календарь (новый стиль)

1942г центральные газеты СССР напечатали портрет генерала Власова как наиболее отличившегося офицера

1950г СССР и Китай подписали договор о дружбе

1956г открылся XX съезд КПСС

1961г СССР призвал распустить Совет Безопасности ООН

1966г в Москве писатели А. Синявский и Ю. Даниэль приговорены к 7 и 5 годам исправработ за антисоветскую пропаганду

1988г в ленинградской библиотеке Академии наук при самом крупном пожаре в истории российского библиотечного дела пострадали 4 млн. книг

1991г председатель Верховного Совета РСФСР Б. Ельцин призвал президента СССР М. Горбачева уйти в отставку

2004 В Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 15.02.2012, 07:05 | Сообщение # 274
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
15 февраля
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

1563 В ходе войны с Литвой войска Ивана Грозного взяли Полоцк

1717г Петр I издал свод правил хорошего тона – «Юности честное зерцало»

1820 Ганс Кристиан Эрстед обнаружил магнитное действие электричества

1899г русский император принял манифест о преобладании законов России над финским законодательством в Финляндии

1914г Николай II издал указ о борьбе с алкоголизмом в России

1919г генерал А. Деникин принял командование белой армией Юга России

1933г в Москве открылся первый Всесоюзный съезд колхозников-ударников

1947г специальным постановлением правительства в СССР запрещены браки между советскими гражданами и иностранцами

1957г А. Громыко назначен министром иностранных дел СССР

1959г Борис Пастернак попросил восстановить его членство в Союзе писателей СССР

1960г в советских школах введены группы продленного дня

1989г советские войска полностью выведены из Афганистана

2001г официально названы причины гибели АПЛ "Курск"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 16.02.2012, 06:56 | Сообщение # 275
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
16 февраля

1446г восставшими москвичами ослеплен и сослан в Углич свергнутый русский великий князь Василий Темный

1571г Иван Грозный утвердил “Приговор о станичной и сторожевой службе”, первый русский воинский устав

1722г Петр I издал указ о престолонаследии, дающий русскому царю право избирать себе наследника

1797г Павел I издал указ о закрытии всех типографий, не зарегистрированных правительством России

1918г провозглашена независимая Кубанская республика

1938г Сталин приказал сжечь рукописи книги Веры Смирновой «Биография Сталина для детей» ••>

1951г Сталин назвал ООН «орудием агрессивной войны»

1973г при объявлении обмена партийных документов в СССР решено билет номер 1 выписать Ленину, а билет номер 2 – Брежневу


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 17.02.2012, 07:05 | Сообщение # 276
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
17 февраля
День Службы горючего ВС РФ

1447г великий князь Василий II через год после своего ослепления вернул себе власть в Москве

1598 Земский собор избрал царем Бориса Годунова и принес ему присягу на верность

1600 В Риме сожжен Джордано Бруно

1609г в Москве подавлена попытка свергнуть русского царя Василия Шуйского

1797г за несогласие с военной реформой Павла I отправлен в отставку фельдмаршал А. Суворов

1813г в России учреждена Боевая медаль для участников Отечественной войны 1812 г.

1852г для публики впервые открыты художественные собрания петербургского Эрмитажа

1880г С. Халтурин взорвал бомбу в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II

1905г началось Мукденское сражение, величайшая битва русско-японской войны

1947г «Голос Америки» начал вещание на СССР

1966г в Приморском крае бросился под поезд летчик Григорий Нелюбов бывший дублер Гагарина, отчисленный в 1961 г. из отряда космонавтов за употребление бокала шампанского

1979 Китай напал на Северный Вьетнам

1988г создан Татарский Национальный Центр, поддержавший идею отделения Татарстана от СССР

1988г пленум ЦК КПСС освободил Б. Ельцина от обязанностей кандидата в члены Политбюро

1993 Учреждено Российское акционерное общество «Газпром»

2000г лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому отказано в регистрации кандидатом на должность президента РФ.


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 18.02.2012, 07:02 | Сообщение # 277
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
18 февраля
День транспортной полиции России

Троян зимний — важная дата для древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала

1268г русские дружины во главе с Довмонтом Псковским под Раковором разбили немецких и датских рыцарей остановив на 30 лет немецкую агрессию на севере Руси

1594г Московское государство обложило данью остяков (ханты)

1598г Борис Годунов избран на русский престол

1718г сын Петра I царевич Алексей подписал покаяние, сознавшись в участии в заговоре

1762г император Петр III запретил в России пытки при допросах

1937г при загадочных обстоятельствах застрелился нарком Серго Орджоникидзе

1964г в Ленинграде начался суд над поэтом Иосифом Бродским

1986г Б. Ельцин избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС

1997г президент России Борис Ельцин приказал убрать погранзаставы с чеченской границы

2000г бывший президент России Борис Ельцин отказался от высшей награды Латвии ••>

2002г Путин сместил Клебанова с должности вице-премьера РФ


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 19.02.2012, 07:51 | Сообщение # 278
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
19 февраля

1878 Начало эры аудиозаписи - Томас Эдисон получил патент на фонограф

1933г Сталин поставил целью «сделать всех колхозников зажиточными»

1938 Закончила свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс-1»

1722г в России издан царский указ о высылке 20 тысяч казаков на строительство Ладожского и Донского каналов

1726г в России учрежден Верховный тайный совет

1921г в России вышел первый номер профсоюзной газеты «Труд»

1938г завершила работу первая в мире дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1»

1949г первым секретарем ЦК ЛКСМУ избран В. Семичастный, будущий глава КГБ

1986г СССР запустил в космос орбитальную станцию “Мир”

1991г Ельцин призвал Горбачева уйти в отставку

1993г Джохар Дудаев утвердил новую конституцию Чечни и объявил о переносе войны на территорию России

1997г на Соборе Русской православной церкви отлучены от церкви бывший митрополит Киевский Филарет и правозащитник, депутат Глеб Якунин


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 20.02.2012, 06:58 | Сообщение # 279
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
20 февраля
Масленица — начало сырной недели
Всемирный день социальной справедливости

1744г будущая императрица России Екатерина II впервые прибыла в Москву

1818г открыт памятник Минину и Пожарскому

1819г Петербургский педагогический институт преобразован в университет

1833г в Стамбул прибыла русская эскадра для помощи Турции в борьбе против мятежного египетского султана

1877г в Большом театре в Москве состоялась премьера балета П. Чайковского «Лебединое озеро»

1901г в “Церковных ведомостях” объявлено об отлучении Льва Толстого от православной церкви

1917г из-за взрыва в доках Архангельска погибло около 1500 человек

1918г опубликована поэма А. Блока «Скифы»

1919г Совнарком Украины принял декрет о гражданском браке

1932г Лев Троцкий, находящийся в Норвегии, лишен советского гражданства

1940 Впервые на экранах появилась мультипликационная пара Том и Джерри

1986г выведена на орбиту советская орбитальная станция «Мир»

1986г в Керчи спущен на воду первый советский атомный лихтеровоз «Севморпуть»

1988г областной совет Нагорного Карабаха принял решение о присоединении области к Армении

1993г азербайджанец Тамерлан Мусаев и его жена захватили самолет ТУ-134 и угнали его в Стокгольм

2000г на 63-м году жизни скоропостижно скончался бывший мэр Санкт-Петербурга, известный российский политик и ученый-правовед Анатолий Собчак


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 21.02.2012, 07:04 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
21 февраля
Международный день родного языка

1613г Земской собор избрал 16-летнего Михаила Федоровича царем – первым из династии Романовых

1784г порт Ахтиар в Крыму переименован в Севастополь

1808г по условиям Тильзитского договора с Наполеоном Россия оккупировала Финляндию, находившуюся под управлением Швеции

1816г в Петербурге основана первая тайная организация декабристов – «Союз спасения»

1848 Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии»

1853г в Лондоне напечатана прокламация Герцена «Братьям на Руси»

1872г в Москве основан Государственный (Императорский) Исторический музей

1918г Совнарком принял обращение «Социалистическое отечество в опасности!»

1919г в России создана железнодорожная милиция

1920 Образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО)

1921г сибирские крестьяне, подняв антисоветское восстание, заняли город Тобольск

1948г президиум Верховного Совета СССР постановил выселить с Украины лиц, уклоняющихся от трудовой повинности и ведущих «паразитический образ жизни»

1961г в СССР создано Агентство печати «Новости»

1995г в России запрещена реклама табака и алкоголя по телевидению


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 22.02.2012, 06:57 | Сообщение # 281
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
22 февраля
Международный день поддержки жертв преступлений

1651г началась церковная реформа русского патриарха Никона

1709г русские войска разбили шведов в битве у Красного Кута, едва не захватив в плен шведского короля Карла XII

1714г учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад

1786г Екатерина II повелела подписывать бумаги словом "верноподданный" а не "раб"

1825г Россия и Англия определили границы между Аляской и Канадой

1828г между Россией и Ираном заключен Туркманчайский мир, закрепивший за Россией Армению

1921г в России создан Госплан

1946г американский посол в Москве Дж. Кеннан впервые сформулировал план «политики сдерживания» в отношении СССР

1968 Открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен»

1993г при президенте России создан Президентский совет


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 23.02.2012, 07:27 | Сообщение # 282
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
23 февраля
День защитников Отечества

1717г Петр I повелел строить дома в Петербурге, одновременно запретив строить новые каменные здания в Москве

1826 Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии

1918г большевиками расстреляны муфтий крымских татар Челеби Челебиев и президент Крымской Народной республики Науман Джихан

1922г в советской России принято решение об изъятии из храмов церковных ценностей на нужды голодающим

1928г комсомол награжден орденом Красного Знамени за заслуги в годы гражданской войны

1935г на пост главы комиссии партийного контроля ВКП(б) назначен Н. Ежов, будущий глава НКВД

1944г Сталин упразднил Чечено-Ингушскую Автономную Республику

1954г пленум ЦК КПСС принял постановление об освоении целинных земель

1981г в Москве начался XXVI съезд КПСС

1981г Л. Брежнев на съезде произнес фразу «Спасибо тебе, партия, за это», что вскоре было переложено народом на иронические стихи

1988г армянское население Нагорного Карабаха выступило за вхождение НКАО в состав Армении

1993г во время оппозиционного митинга на Манежной площади в Москве создан Комитет Национального Спасения России во главе с генералом А. Макашовым

1993г Украина заявила о непризнании России единственной правопреемницей СССР

1994г Государственная Дума России амнистировала членов ГКЧП

1997г на русской орбитальной станции «Мир» во время нахождения там русско-американского экипажа произошел пожар

2006 В Москве обрушился торговый комплекс «Басманный рынок»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 24.02.2012, 06:57 | Сообщение # 283
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
24 февраля

1466 В Бельгии состоялась первая из известных лотерей

1656г первосвященники Руси повелели креститься тремя пальцами, прокляв «двуперстное крещение»

1719г в Петербурге учреждена Кунсткамера – первый русский музей

1720г в России учрежден Главный магистрат – основой орган городского самоуправления

1879г в России учреждена Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия

1880г для борьбы с революционным движением в России создана Верховная комиссия по охране государственного порядка

1973 В телеэфир впервые вышла передача «Очевидное - невероятное»

1976г в Москве начался XXV съезд КПСС

1986г выпущен 2500-тысячный автомобиль «Запорожец»

1994г впервые в истории Б. Ельцин из-за болезни обратился к Федеральному собранию посредством послания

2000г в Санкт-Петербурге прошла церемония прощания и похороны первого мэра города на Неве Анатолия Собчака

2000г прочеченски настроенные демонстранты в Польше совершили нападение на российское консульство в Познани.

2001г в Берлине вышла книга "Хрупкая дружба" о семье Путиных

2004г Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке правительства.(за 3 недели до выборов президента)


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 25.02.2012, 07:24 | Сообщение # 284
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 февраля

1170г новгородское войско разбило армию напавшего на Новгород владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского

1573г русский первопечатник Иван Федоров во Львове напечатал новое издание «Апостола»

1634г под Смоленском русская армия боярина М. Шеина капитулировала полякам

1721 Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью

1813г под Калишем в битве с французами русские войска одержали свою первую победу в ходе заграничных походов

1933г по обвинению в контрреволюционной деятельности арестован русский богослов, философ Павел Флоренский

1946г Красная Армия переименована в Советскую Армию

1956г на XX съезде КПСС Н. Хрущев зачитал доклад о культе личности Сталина

1972г советская станция «Луна-20» впервые доставила образцы лунного грунта на Землю

1977г в ходе пожара гостиницы «Россия» в Москве погибли 42 человека

1986г в Москве открылся XXVII съезд КПСС

1988г СССР начал вывоз ракет СС-20 из ГДР и Чехословакии


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 07:02 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
26 февраля
1714г Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания офицерам, не служившим рядовыми в гвардейских полках

1719г в Петербурге открыт первый в России музей – Кунсткамера ••>

1886г в Горловке произведена первая в России ртуть

1901г эсер П. Карпович, ранее изгнанный из университета, застрелил министра народного просвещения России Н. Боголепова

1921г начался Кронштадтский мятеж военных моряков под лозунгом «Советы – без коммунистов»

1922г советские власти издали декрет об изъятии церковных ценностей для помощи голодающим Поволжья

1944г около 600 советских самолетов совершили самый мощный за время войны налет на Хельсинки

1986г М. Горбачев объявил курс на «ускорение»

1992г президент России Б. Ельцин назначил вице-президента А. Руцкого ответственным за сельское хозяйство в стране

1992г Крым провозгласил себя республикой

1994г Освобождены лидеры ГКЧП


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz