Терновские вести
Пятница, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 3 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:18 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
19 июня
1828 – русские войска заняли турецкую крепость Браилов на Дунае

1899 в России утвержден Монетный устав, завершение финансовой реформы Витте

1917 в России сформирован женский батальон смерти

1920 Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности

1945 в Москве начался открытый процесс над командирами польской партизанской Армией Краёвой

1978 американский боксер Мухаммед Али встретился в Москве с Л. Брежневым

1990 начался первый съезд Компартии РСФСР

2005 в автокатастрофе погиб cпикер Воронежской облдумы.
19 июня в районе города Старый Оскол Белгородской области по дороге в Воронеж в автокатастрофе погиб председатель Воронежской областной думы, лидер регионального отделения "Единой России" Юрий Титов. Юрий Титов скончался по дороге в больницу. Он не дожил одного дня до своего 50-летия.


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 20.06.2011, 07:23 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
20 июня
1605 в Кремле мятежными стрельцами убит русский царь 16-летний Федор Годунов вместе с матерью

1736 русские войска фельдмаршала Ласси захватили турецкую крепость Азов

1803 в Петербурге состоялся первый в России полет на воздушном шаре

1867 американский конгресс утвердил договор с Россией о покупке Аляски

1881 в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь

1898 в России введен государственный промысловый налог

1913 впервые в истории России царем назначен ответственный за спортом и физическим развитием (генерал В. Воейков)

1920 Россия и Латвия подписали договор об эвакуации в Россию около 100 тысяч латышских большевиков

1933 открыт Беломоро-Балтийский канал имени Сталина

1933 создана генеральная прокуратура СССР

1937 экипаж Валерия Чкалова совершил беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Северная Америка

1996 Коржаков снят с должности главы службы безопасности президента России

2000 в помещении редакции российской телекомпании НТВ проведен обыск и выемка документов


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 21.06.2011, 07:23 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
21 июня
1547 во время гигантского пожара в Москве сгорели царские палаты

1670 Степан Разин взял Астрахань

1909 на Русско-Балтийском заводе собран первый русский серийный автомобиль – «Руссо-Балт»

1921 ЦК РКП(б) объявил о проведении чистки в партии

1925 в Москве вышли на маршрут первые такси

1941 советским летчикам отдан приказ не поддаваться на провокации и не открывать огонь по немецким самолетам, нарушающим советское воздушное пространство

1974 в СССР создан Всесоюзный научный институт безопасности движения

1984 из-за взрыва на морской базе в Североморске (СССР) погибло более 200 человек

1987 на 4% округах местных выборов в СССР впервые выдвинуты альтернативные кандидаты

1991 Верховный Совет СССР отказал главе правительства В. Павлову в предоставлении тому чрезвычайных полномочий

2001 в России установлена минимальная цена на водку, которая составила 36 рублей за литр


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 22.06.2011, 07:23 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
22 июня
День Памяти Защитников Отечества

1668 царские войска начали 7-летнюю осаду Соловецкого монастыря, отказавшегося принимать церковную реформу

1826 в России принят «чугунный» устав, ужесточивший цензуру

1862 царским указом в России закрыты воскресные школы

1934 в СССР впервые присвоены звания «Заслуженный мастер спорта»

1941 фашисты напали на СССР, начало Великой Отечественной войны

1960 произошел официальный разрыв отношений между Китаем и СССР

1994 Россия присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира»

2001 Ставка налога на прибыль снижена с 35% до 24%


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 23.06.2011, 07:28 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
23 июня
Международный Олимпийский день

День рационализатора и изобретателя (Россия)

1472 татарский хан Ахмат неожиданно отступил от Москвы, что было объяснено действием Владимирской иконы богоматери

1724 Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция – Тифлис и Эривань

1845 в России принят манифест о новом порядке присвоения дворянского достоинства на государственной службе

1891 в России вышло новое Городовое положение, лишавшее неимущих горожан права голоса

1925 в СССР учреждены Ленинские премии

1931 И. Сталин выступил против уравнительного принципа в оплате труда на совещании хозяйственников

1990 началось заселение Крыма татарами, возвращающимися из изгнания

2000 В. Путин переименовал Северо-Кавказский федеральный округ в Южный федеральный округ

2000 Россия приняла решение об отправке своих войск в Сьерра-Леоне в составе сил ООН


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 24.06.2011, 07:28 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
24 июня
1710 Петр I захватил шведскую крепость Выборг

1718 специально созданный Верховный суд приговорил сына Петра I царевича Алексея к смертной казни по обвинению в измене

1746 указом Екатерины II земли восточнее Кальмиуса закреплены за донским казачеством

1812 армия Наполеона форсировала Неман, вторгнувшись в Россию, начало Отечественной войны

1886 в России принят закон об обязательном выкупе государственными крестьянами своих наделов

1889 в России вышло новое положение о земствах, увеличивавшее долю дворян в земских собраниях

1945 в Москве состоялся Парад Победы ••>

1959 Н. Хрущев пообещал вице-президенту США Р. Никсону показать «кузькину мать»

2000 создано общероссийское политическое движение «Казаки России»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 25.06.2011, 12:16 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 июня
1762 российский император Петр III уравнял в правах православную и лютеранскую церкви

1794 в связи с революцией во Франции Екатерина II запретила продажу в России французских товаров

1918 Совнарком постановил учредить Социалистическую Академию общественных наук

1925 в Ленинграде расстрелян русский князь Николай Голицын, последний глава царского правительства

1935 в СССР распущено Общество политссыльных и политкаторжан

1941 Финляндия объявила войну СССР

1945 И. Сталин поднял тост за «винтики», которые держат государственный механизм СССР

1946 СССР принят в ФИФА

1966 запущен в космос первый советский метеоспутник «Космос-122»

1987 на июньском пленуме М. Горбачев впервые употребил фразу «прорабы перестройки»

1997 министр юстиции России Валентин Ковалев подал в отставку ••>

1997 советская космическая станция «Мир» получила повреждение в столкновении с грузовым кораблем «Прогресс»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 26.06.2011, 08:47 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
26 июля
День изобретателя и рационализатора, Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1547 – в ходе бунта в Москве свергнуто правление бояр Глинских

1718 – в тюрьме от пыток умер сын Петра I царевич Алексей

1829 – А. Пушкин, прибыв в действующую армию на Кавказ, принял участие в сражении с турками

1918 – на окраине Перми большевиками расстрелян брат Николая II великий князь Михаил Александрович

1930 – открылся XVI съезд ВКП(б), утвердивший лозунг «Пятилетку – в четыре года»

1940 – в СССР введена уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты

1941 – Политбюро ЦК КПСС приняло секретное решение о перевозе гроба с телом Ленина в Тюмень

1945 – учреждено звание генералиссимус Советского Союза. В СССР звание Генералиссимуса Советского Союза присвоено только И. В. Сталину.

1953 - на заседании Политбюро ЦК КПСС арестован Лаврентий Берия


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 27.06.2011, 07:26 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
27 июня
День молодежи, Всемирный день рыболоводства

1696 Петр I ввел в России звание генералиссимуса

1816 в Петербурге открыта первая русская биржа

1865 учреждено Министерство путей сообщения России

1877 русская армия форсировала Дунай у Зимницы и вступила на территорию Болгарии

1910 в России началась столыпинская аграрная реформа

1929 советское правительство постановило перевести всех заключенных со сроком больше трех лет перевести из тюрем в трудовые лагеря

1936 в СССР запрещены аборты

1941 Венгрия объявила войну СССР

1944 началась массовая депортация болгар, армян и греков из Крыма в восточные районы СССР

1954 в Обнинске пущена в строй первая в мире атомная станция

1968 в СССР принят закон о семье и браке


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 28.06.2011, 07:24 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 июня
1698 под Москвой войска, верные Петру I, разоружили мятежное стрелецкое войско

1736 русские войска фельдмаршала Б. Миниха захватили Бахчисарай, столицу Крымского ханства

1868 эмир Бухарский признал себя вассалом России

1912 в России восстановлены должности мировых судей

1919 подписан Версальский мир, завершивший первую мировую войну

1933 в Москве начата широкомасштабная операция по аресту и высылке цыган ••>

1941 впервые исполнена песня «Священная война»

1941 финские войска вторглись на территорию СССР

1941 Албания объявила войну СССР

1945 И. Сталину присвоено звание генералиссимуса

1991 конгресс крымских татар объявил Крым татарской территорией

2001 в Чечне начали формирование ГИБДД


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 29.06.2011, 07:23 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 июня
1174 заговорщиками-боярами убит великий русский князь Андрей Боголюбский

1698 Петр I, прервав свое пребывание за границей с «Великим посольством», срочно выехал в Россию из-за начавшегося там стрелецкого бунта

1917 в России увеличен на 30% налог на прибыли капиталистов

1922 навсегда покинул Россию русский певец Федор Шаляпин

1945 СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР

1995 произошла стыковка американского космического корабля «Атлантис» с русской орбитальной станцией «Мир»

2000 правительство России одобрило экономическую программу Германа Грефа


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
мимопроходилДата: Среда, 29.06.2011, 08:36 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Trafik Вы предоставляете не полную информацию за этот день, халтурите батенька... biggrin

В 1944 году Советские войска освободили Бобруйск

В 1613 году – во время представления пьесы Шекспира «Генрих VIII» сгорел его театр «Глобус»

В 1916 году — поднялся в воздух первый самолет Боинг

В 1917 году – в России увеличен на 30% налог на прибыли капиталистов

В 1918 году — мятежными чехами занят Владивосток и разогнан Владивостокский Совет

В 1925 году – американец М. Пипкин запатентовал электролампу с матовым покрытием

В 1944 году – в бункере Берхтесгадена Гитлер не позволили своим командующим доложить ситуацию на фронте,

сведя все к обещаниям решения вопроса ударами ФАУ

В 1958 году – Бразилия впервые стала чемпионом мира по футболу

В 1964 году – создан первый пульт дистанционного управления телевизором

В 1993 году – в Канаде набран самый большой в мире чан с клубникой – 2,39 тонны

В 2000 году — в Японии член секты "Аум Синрике" приговорён к к смертной казне

В 2003 году Лас-Вегас подвергся нашествию девственниц

Родился Сергей Витте (1849)

Сергей Витте, российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1893). Министр путей

сообщений в 1892, финансов с 1892, председатель Кабинета министров с 1903, Совета Министров в 1905-06.

Инициатор введения винной монополии (1894) и проведения денежной реформы (1897), строительства Сибирской

железной дороги

• Родился Антуан де Сент-Экзюпери (1900), писатель, философ

• Сигейчино Идзуми (1865), японец, долгожитель-рекордсмен, проживший 120 лет и 237 дней

• Павел Рябушинский (1871), русский фабрикант, создатель Московского банка, глава Всероссийского союза

торговли и промышленности

• Людмила Сосюра (1934), русская актриса («Максим Перепелица», «Рожденная революцией»)

• Йен Пейс (1948), ударник группы «Дип Пепл»

• Игорь Крутой (1954), русский композитор, автор песен

• Ольга Машная (1964), русская актриса («Васса», «Кин-дза-дза», «Гардемарины, вперед!»)

• Саманта Смит (1972), американская школьница, приезжавшая в СССР по приглашению Андропова

• Никита Моргунов (1975), русский баскетболист, вице-чемпион мира, нападающий ЦСКА

[Вьетнам] (Вьетнам) - День рождения Будды, отмечаемое буддистами направления Хинаяны.

[Испания] (Испания) - Винная битва.

[Католический мир] (Католический мир) - День святых апостолов Петра и Павла.

В этот день происходило:

1174 (837 лет) - Основан г. Полтава. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под названием Лтава. Название

Полтава появилось в 1430.

1561 (450 лет) - Завершено строительство Покровского собора - храма Василия Блаженного, творения зодчих БАРМЫ

и ПОСТНИКА.

1607 (404 года) - Умер ИОВ (дата рождения неизв.), первый патриарх Московский.

1754 (16 июня по ст. ст.) (257 лет) - По проекту итальянского архитектора Бартоломео Франческо (или Варфоломея

Варфоломеевича, как его звали в России) РАСТРЕЛЛИ в Санкт-Петербурге началось строительство Зимнего дворца,

которое было завершено в 1762 году.

1775 (236 лет) - В Митаве (ныне Елгава) торжественно открылось новое учебное заведение - Митавская

академическая гимназия, которая вскоре стала называться Петровской академией в честь последнего курляндского

герцога Петра БИРОНА.

1870 (16 июня по ст. ст.) (141 год) - Обнародование в России нового Городового положения. Общее руководство

городским хозяйством, а также образованием и здравоохранением стало осуществляться городскими думами под

контролем правительственных органов.

1880 (131 год) - Франция присоединила Таити.

1881 (130 лет) - Суданский проповедник МУХАММЕД АХМЕД провозгласил себя махди (в переводе с арабского

"ведомый истинным путем"), т. е. мессией, спасителем, и возглавил восстание крестьян и кочевников в Судане против

произвола губернаторов-европейцев.

1900 (111 лет) - В Одессе открылся нелегальный Всероссийский съезд студентов.

1911 (100 лет) - Спущен на воду первый русский дредноут — линкор «Севастополь».

1914 (97 лет) - Начало первых полетов на самолете в Арктику. В поисках экспедиции Г.Я.СЕДОВА совершают

Я.И.НАГУРСКИЙ и Е.В. КУЗНЕЦОВ.

1916 (95 лет) - В воздух поднялся первый самолет авиакомпании "Боинг".

1917 (94 года) - В России на 30% увеличен налог на прибыли капиталистов.

1922 (89 лет) - Федор ШАЛЯПИН уехал на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался.

1925 (86 лет) - Американец Марвин ПИПКИН запатентовал электрическую лампочку с матовым покрытием.

1931 (80 лет) - Папа римский ПИЙ XI осудил вынуждение итальянских детей приносить фашистскую присягу.

1932 (79 лет) - В Ленинграде при больнице «Память 25-го октября» открылся первый научно-практический институт

переливания крови.

1935 (76 лет) - Состоялась встреча Ромена РОЛЛАНА с Максимом ГОРЬКИМ.

1941 (70 лет) - Вышло "Окно ТАСС" с лозунгом "Болтун - находка для шпиона".

1944 (67 лет) - По решению Мособлисполкома в Мелихове открыта Музей-усадьба А.П. Чехова. Распоряжением

Совета Министров РСФСР от 23 июня 1960 музей был реорганизован в Государственный литературно-мемориальный

музей-заповедник А.П. Чехова.

1945 (66 лет) - СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР.

1949 (62 года) - В Южной Африке стала претворяться в жизнь политика апартеида: введен запрет на смешанные

браки.

1954 (57 лет) - После отказа физика Роберта ОППЕНГЕЙМЕРА участвовать в создании водородной бомбы ему был

закрыт доступ к секретным разработкам.

1955 (56 лет) - На первое место в американском хит-параде поднялась песня Rock Around the Clock Билла ХЕЙЛИ и

оставалась на нем восемь недель. Эту дату можно считать днем рождения рок-н-ролла.

1956 (55 лет) - Мерилин МОНРО вышла замуж за американского писателя Артура МИЛЛЕРА (разведутся в 1961).

1958 (53 года) - Бразилия впервые стала чемпионом мира по футболу.

1958 (53 года) - Открытие в Москве памятника В. В. МАЯКОВСКОМУ. Пятачок у памятника стал местом стихийных

собраний и выступлений молодых поэтов.

1964 (47 лет) - Создан пульт дистанционного управления телевизором.

1972 (39 лет) - В США при рассмотрении дела "Фермен против штата Джорджия" Верховный суд постановил, что

смертная казнь противоречит конституции.

1973 (38 лет) - Запущена Кольская АЭС, первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом.

1973 (38 лет) - Концерт Deep Purple в Осаке (Япония) стал их последним выступлением в классическом составе

начала 70-х гг. Иэн ГИЛЛАН и Роджер ГЛОВЕР вновь соединились с группой лишь в 1984 году.

1974 (37 лет) - Редчайший случай, когда британский хит-парад возглавил французский исполнитель - Шарль

АЗНАВУР с песней She.

1975 (36 лет) - В Институте ядерной энергии им. Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная

установка "Токамак-10".

1976 (35 лет) - Сейшельские острова провозглашены независимым государством.

1985 (26 лет) - В Нью-Йорке бывший "Роллс-Ройс" Джона ЛЕННОНА продан за 2 млн. 229 тыс. долларов.

1986 (25 лет) - Определением Священного синода от 29.06.1986 АЛЕКСИЙ (будущий Патриарх АЛЕКСИЙ II) назначен

митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллиннской епархией.

1988 (23 года) - XIX конференция КПСС, на которой 1 июля был поставлен вопрос о необходимости изменения

политической системы страны. (Попытка М.С. ГОРБАЧЕВА соединить идеи социализма и буржуазной демократии.

Большая роль в этом принадлежит "гласности").

1990 (21 год) - Литва приостанавила действие Декларации о суверенитете на время переговоров с правительством

СССР.

1995 (16 лет) - Московская городская Дума приняла Устав города Москвы.

1998 (13 лет) - Институт инженеров по электронике и электротехнике (IEEE) ратифицировал один из важнейших

стандартов в области телекоммуникаций - международный стандарт на Gigabit Ethernet (IEEE 802.3z) .

1998 (13 лет) - Официальный день выпуска нового процессора Pentium II Xeon фирмы Intel.

2000 (11 лет) - Служба безопасности Украины зарегистрировала свою страничку в Интернете.

2002 (9 лет) - В возрасте 25 лет погиб разработчик пиринговой сети Gnutella Джин Кан (Gene Kan).


Сообщение отредактировал мимопроходил - Среда, 29.06.2011, 09:17
 
TrafikДата: Четверг, 30.06.2011, 07:23 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 июня
1605 Лжедмитрий торжественно въехал в Москву

1648 началась экспедиция Семена Дежнева на Анадырь

1709 войска Петра I форсировали Ворсклу, став лагерем у деревни Семеновка перед Полтавской битвой

1786 Екатерина II назначила своего нового любовника Александра Дмитриева-Мамонова своим адъютантом

1868 Самарканд присоединен к России

1930 осуществлен первый прием фоторадиограммы между Москвой и Ленинградом

1945 в СССР восстановлены отпуска

1971 при приземлении погибли космонавты корабля «Союз-11» Добровольский, Пацаев, Волков

1989 на съезде народных депутатов СССР создана оппозиционная Межрегиональная депутатская группа

1995 Б. Ельцин снял С. Степашина с поста директора Федеральной Службы контрразведки

1997 Б. Ельцин назначил своим советником свою дочь Татьяну Дьяченко


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 01.07.2011, 07:26 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 июля
Всемирный день архитектуры

Международный день кооперации

День Боголюбской иконы Божьей матери (православный мир)

1605 Лжедмитрий венчан на царство в Успенском соборе московского Кремля

1783 в Петербурге открыт Мариинский театр

1817 русский великий князь Николай Павлович (будущий Николай I) женился на прусской принцессе Шарлотте

1862 открыта Московская публичная библиотека (позднее библиотека имени Ленина)

1885 во время забастовки в Александровске впервые русские рабочие выступили под красным флагом

1896 на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль ••>

1918 советское правительство объявило забастовщиков врагами трудового народа

1985 Борис Ельцин избран в Секретариат ЦК КПСС

1989 на XIX партконференции Е. Лигачев сказал Б. Ельцину: «Борис, ты не прав»

1991 распущена организация Варшавского договора

1993 на плавбазе Черноморского флота, вопреки запрету украинских властей, поднят Андреевский флаг

2001 предприниматель Роман Абрамович стал депутатом Госдумы от Чукотки


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 02.07.2011, 12:09 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 июля
1556 Астраханское ханство присоединено к России. В 1556 году русская армия без сопротивления овладела Астраханью, присоединив Астраханское ханство к России. Титул астраханского царя в 1557 году стали носить русские цари. Для управления Астраханью назначались воеводы. Жители Астрахани присягнули на верность Русскому государству, которое гарантировало спокойное кочевье и выгодную торговлю.

1668 русские войска начали 9-летнюю осаду раскольников в Соловецком монастыре

1860 основан Владивосток

1937 Политбюро ЦК ВКП(б) приказало местным властям немедленно арестовать всех кулаков

1947 СССР подтвердил свое неучастие в Плане Маршалла по послевоенному обустройству России

2003 Абрамович купил лондонский футбольный клуб "Челси"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz