Терновские вести
Пятница, 19.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 6 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Понедельник, 01.08.2011, 07:34 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 августа
День инкассатора
День тыла вооруженных сил РФ

1611 из-за подложной грамоты, подкинутой поляками, казаки убили предводителя русского антипольского ополчения Прокопия Ляпунова, после чего осада Москвы была снята

1700 Указом российского императора Петра I учрежден Приказ рудокопных дел

1770 русские войска генерала П. Румянцева разгромили вшестеро превосходящую турецкую армию на реке Кагул

1822 Александр I запретил в России масонские ложи

1845 завершилась бесславная экспедиция русских войск графа Воронцова против резиденции лидера чеченцев Шамиля ••>

1870 в Ижорских саперных лагерях состоялся первый в России полет аэростата

1914 Германия объявила войну России

1937 в Москве начался судебный процесс над тридцатью священниками, обвиненными в фашистском заговоре

1939 учреждена золотая звезда Героя Советского Союза

1943 состоялась единственная поездка Сталина в район фронта

1950 СССР вернулся в состав Совета Безопасности ООН

1964 Впервые вышла в эфир государственная радиовещательная компания «Маяк»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 02.08.2011, 07:31 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 августа
День ВДВ

Ильин день (православный мир)

1608 Россия и Польша заключили перемирие на 4 года, по которому поляки обязывались уйти из Тушина, места резиденции Лжедмитрия

1727 русский император Петр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии ••>

1914 русские войска вошли в Восточную Пруссию

1916 в Москве основан завод АМО (позже – ЗИС и ЗИЛ)

1918 в России ликвидированы все ограничения для поступления в высшие учебные заведения

1930 на учениях Московского военного округа впервые в мире высажен военно-воздушный десант

1933 в СССР открыт Беломоро-Балтийский канал

1945 В Потсдаме завершилась конференция «Большой тройки»

1962 во время футбольного матча чемпионата мира капитан сборной СССР И. Нетто попросил судью отменить гол, забитый нашей командой, показав дырку в боковой сетке ворот, куда влетел мяч

1997 в Чечне создана радикальная организация «Солдаты свободы»

2003 Аман Тулеев предложил казнить террористов публично


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 03.08.2011, 07:30 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3 августа
1572 в битве при Молодях (к югу от Москвы) русская армия князя М. Воротынского разбили вдвое превосходящую ее армию татарского хана Девлет-гирея

1790 Верельским миром завершена русско-шведская война

1799 Турция впервые дала свободный проход через Босфор русским военным кораблям

1859 аварцы выразили покорность России после появления в Аварском Койсу русских войск барона А. Врангеля

1913 русская полиция запретила футбольный матч в Касимове (ныне Рязанская область), заявив, что данное скопление людей является незаконным собранием

1921 петроградскими чекистами арестован русский поэт Николай Гумилев

1930 СССР и Италия подписали торговое соглашение

1957 под руководством С. Королева произведен запуск первой советской межконтинентальной ракеты Р-7

1988 досрочно из русской тюрьмы выпущен немец Матиас Руст, посадивший свой самолет на Красной площади

1995 к суду за печатание ненормативной лексики на страницах русской газеты «Собеседник» ее главный редактор Ю. Пилипенко привлечен к суду


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 04.08.2011, 07:31 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
4 вгуста
1326 в Москве заложен первый каменный храм

1662 в Москве из-за введения медных денег начался «медный бунт»

1668 День рождения шампанского: в этот день монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил новый напиток

1777 В Лондоне открыт первый в мире цирк

1783 подписан трактат о присоединении Грузии к России

1836 в московском Кремле установлен Царь-Колокол

1914 Первая мировая война: Великобритания объявила войну Германии

1918 в России запрещены все «буржуазные» газеты

1975 ЦК КПСС принял секретное постановление о сносе в Свердловске Ипатьевского дома

1991 президент СССР М. Горбачев прибыл на отпуск в Форос

1995 Б. Ельцин включил службу безопасности президента в состав своей администрации

1999 в Москве создан крупнейший политический блок России "Наше Отечество – вся Россия"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 05.08.2011, 07:27 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5 августа
1727 из-за интриг князя А. Меншикова дочь Петра I Анна Петровна, которую, по слухам Петр хотел назначить своей преемницей, навсегда покинула Россию и уехала в Голштинию

1772 состоялся первый раздел Польши (между Россией, Пруссией и Австрией)

1918 в Москве большевиками арестованы граждане Англии и Франции

1941 Началась героическая оборона Одессы от румынских и немецких агрессоров

1943 в Москве дан первый салют в честь победы над фашистами

1963 подписан Московский договор о запрете ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой

1967 Вышел в свет первый альбом рок-группы «Пинк Флойд»

1975 В СССР вступила в строй железнодорожная магистраль Тюмень – Сургут – важнейшая коммуникация, соединившая нефтегазодобывающие регионы Западной Сибири

1996 Указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина установлены официальные символы президентской власти


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 06.08.2011, 08:34 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6 августа
День железнодорожных войск
Ци Си — праздник влюбленных в Китае

1790 русский писатель А. Радищев приговорен к казни за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву»

1806 Священная Римская империя прекратила свое существование

1851 Китай и Россия подписали Кульджинский торговый договор, положивший начало официальным торговым отношениям этих стран

1914 Австро-Венгрия объявила войну России, Сербия – Германии

1917 А. Керенский сформировал второе коалиционное Временное правительство России

1940 в СССР арестован президент Ленинской академии сельхознаук известный генетик Н. Вавилов

1945 На японский город Хиросима была сброшена атомная бомба

1961 русский космонавт Герман Титов стал первым человеком, облетевшим Землю больше одного раза и находившимся в космосе больше суток

1992 правительство России потребовало у прибалтийских республик 7,7 млрд. дол. в обмен на вывод русских войск

2001 пчеловод-мэр Москвы Юрий Лужков подал заявку на получение патента на изобретение улья новой конструкции.


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 07.08.2011, 08:29 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
7 августа
День железнодорожника

1560 – Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам

1714 – русская экспедиция Ивана Бухгольца вышла из Тобольска для освоения Сибири

1720 – русский флот разбил шведов у острова Гренгам

1782 – в Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник»

1803 – русский мореплаватель И. Крузенштерн начал первое русское кругосветное плавание на двух парусных шлюпах «Надежда» и «Нева»

1826 – шеф русских жандармов А. Бенкендорф назначен начальником III отделения Императорской канцелярии

1912 – Россия и Япония разграничили сферы своего влияния в Монголии и Манчжурии

1918 – в Ижевске началось восстание против большевиков

1932 – в СССР принят «закон о трех колосках», по которому кража колхозного имущества наказывалась смертной казнью

1941 – над Москвой Виктор Талалихин совершил первый ночной таран

1983 – в СССР объявлена борьба с алкоголизмом на работе

1999 – чеченские боевики захватили четыре населенных пункта в Дагестане

2001 - Путин подписал закон о борьбе с отмыванием денег


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 08.08.2011, 07:29 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
8 августа
1783 – Екатерина II наградила А. Суворова Орденом Святого Владимира

1790 – эскадра адмирала Ф. Ушакова разбила турецкий флот, обеспечив господство России в Черном море

1899 Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник

1914 – различные фракции Госдумы России заключили Священный союз на период первой мировой войны

1917 – начался VI съезд партии большевиков, который взял курс на вооруженное восстание

1917 – в России снят запрет на деятельность иезуитского ордена

1924 В Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия

1932 – в СССР разрешен труд женщин на шахтах

1941 -пять самолетов Ил совершили первую советскую бомбардировку Берлина ••>

1941 – Сталин назначен главнокомандующим советской армией

1945 – СССР объявил войну Японии, начав ввод войск в Манчжурию

1955 – в СССР принято положение об отпусках и условиях труда подростков

1969 – впервые (и в последний раз) Кубок СССР по футболу выиграла команда первой лиги львовские «Карпаты»

2000 - произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади

2008 Трагедия в Южной Осетии


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 09.08.2011, 07:28 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
9 августа
День воинской славы России — победа у мыса Гангут (1714)
Всемирный день коренных народов мира
День памяти жертв атомного удара в Нагасаки

1655 русский царь Алексей Михайлович торжественно въехал в Вильну, приняв на себя титул государя Полоцкого и Мстиславского

1731 в Петербурге учрежден Шляхетный кадетский корпус для военного и гражданского образования дворян

1771 45-тысячная русская армия генерала В. Долгорукова разбила 90-тысячную турецкую армию при Кафе (Крым)

1805 Австрия, Россия и Британия создали Третью коалицию против Наполеона

1859 переметнувшиеся на сторону России чеченцы сдали русским войскам проповедника ислама Джемал-эд-дина, тестя и учителя лидера чеченских повстанцев Шамиля

1996 из-за состояния здоровья Б. Ельцина церемония его инаугурации сократили до 17 минут, чем сэкономили 6 млрд. рублей

1999 Б. Ельцин отправил в отставку правительство Сергея Степашина и назвал главу ФСБ Владимира Путина своим преемником на президентских выборах


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 10.08.2011, 07:41 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
10 августа
1582 после 25-летней войны Иван Грозный заключил мир с Польшей и Швецией

1705 начался Астраханский бунт против реформ Петра I

1767 издан "Наказ" Екатерины Великой

1899 в России разрешено отдавать студентов в солдаты за участие в беспорядках

1940 в СССР наказание за хулиганство увеличено до трех лет тюрьмы

1994 в Грозном состоялся съезд чеченского народа

1996 генерал А. Лебедь назначен секретарем Совета безопасности России

2000 арестован президент Союза биатлонистов России 4-кратный олимпийский чемпион Александр Тихонов


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 11.08.2011, 07:27 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
11 августа
1337 преподобный Сергий Радонежский основал Троице Сергиеву Лавру

1378 Дмитрий (будущий Донской) разбил татар на реке Воже

1773 Емельян Пугачев объявил себя Петром III

1791 русская эскадра Ф. Ушакова разгромила турецкий флот при мысе Калиакрия ••>

1912 в России вышло первое футбольное издание – «Ежегодник Всероссийского футбольного союза»

1936 Л. Берия застрелил в собственном офисе первого секретаря Армении А. Хандижяна

1949 СССР объявил о том, что прекращает считать Югославию союзником

1959 В Москве открыт международный аэропорт «Шереметьево»

1962 впервые в СССР проведен прямой телесеанс с космического корабля

1973 Начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны»

1979 При столкновении двух самолетов «Ту-134» в небе над Днепродзержинском погибла футбольная команда «Пахтакор»

1994 Россия и Молдавия договорились о выводе из Приднестровья 14-й русской армии в течение трех лет

1984 Рейган объявил о бомбежке СССР. Перед началом одной из конференций в августе 1984 года президента США Рональда Рейгана попросили проверить микрофон. Бывшая голливудская и политическая звезда выдала в микрофон, который по несчастной случайности оказался подключенным к трансляции, целую тираду: "Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбежка начнется через 5 минут".


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 12.08.2011, 07:29 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
12 августа
Международный день молодежи
День Военно-воздушных сил (День ВВС)

1323 после тридцати лет войны Новгорода и Швеции между ними заключен Ореховский мир

1479 после четырех лет строительства освящен Успенский собор в Москве – главный русский храм

1921 в Берлине создан Международный Комитет помощи Советской России

1941 Англия отправила первые сорок военных самолетов в СССР

1942 в Москве состоялась встреча И. Сталина и У. Черчилля

1959 в СССР разрешена продажа в кредит товаров «длительного пользования»

1962 впервые в космосе одновременно оказались два космонавта (А. Николаев и П. Попович)

1970 ФРГ в договоре с СССР признала европейские послевоенные границы

1981 Компания IBM выпустила первый персональный компьютер

1990 президент России Б. Ельцин выдвинул в Башкирии лозунг «Возьмите столько суверенитета, сколько сможете переварить»

1994 в Чечне объявлено чрезвычайное положение и всеобщая мобилизация

2000 Во время учений в Баренцевом море произошла катастрофа, в результате которой затонула подводная лодка «Курск»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 13.08.2011, 08:49 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
13 августа
День физкультурника

3114 г. до н. э. согласно календарю индейцев майя, в этот день сотворен мир

1822 Император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож»

1914 в России введена военная цензура

1918 Сталин объявил Царицын на осадном положении, обязав представителей буржуазии копать траншеи для обороны города

1919 правительство США постановило оказать военную помощь белогвардейской армии в Сибири

1928 в Москве состоялась первая Всесоюзная Спартакиада

1928 В Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача

1961 Начато сооружение Берлинской стены

1969 произошло пограничное столкновение между СССР и Китаем у Жанашколя в Казахстане

1990 в СССР издан указ о реабилитации жертв репрессий 20-30-х годов

2000 в Москве в храме Христа Спасителя открылся юбилейный архиерейский собор Русской Православной Церкви (РПЦ)


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 14.08.2011, 08:28 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
14 августа
День строителя

1775 по приказу русского правительства ликвидирована Запорожская Сечь

1693 в Архангельске Петр I впервые в жизни вышел на паруснике в открытое море

1767 впервые в России состоялись выборы должностного лица общегосударственного масштаба. Комиссия по составлению Уложения избрала своим председателем А. Бибикова

1782 Екатерина II отдала приказ о захвате Крыма

1790 Верельским мирным договором завершена война между Россией и Швецией

1917 Временное правительство России отправило в Тобольскую ссылку Николая II и его семью

1930 Совнарком СССР принял декрет об обязательном начальном образовании

1958 введены почетные звания «Летчик-испытатель СССР»

1986 ЦК КПСС постановил прекратить работы по переброске сибирских рек

1996 прокуратура восстановила в должности мэра Владивостока В. Черепкова, признав указ президента России о его смещении незаконным


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 15.08.2011, 07:29 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
15 августа
День археолога

1327 в Твери разъяренная толпа перебила посольство Золотой орды во главе с двоюродным братом хана, Чолханом (поводом послужила попытка татар отобрать кобылу у дьякона Дюдко)

1585 в связи с гибелью Ермака его казачий отряд покинул столицу Сибирского ханства Кашлык, отступив в Россию

1723 Состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров — Петергофа

1799 во время Итальянского похода войска А. Суворова разбили французов у города Нови. В битве погиб командующий французской армией генерал Б. Жубер

1877 Изобретатель Томас Эдисон впервые предложил использовать для обращения по телефону слово «Нello» («Алло»)

1914 Через Панамский канал прошло первое судно

1915 в Балтийском море подорвался на мине и затонул русский крейсер «Ладога»

1918 американский десант высадился во Владивостоке, США и Россия разорвали дипломатические отношения

1918 Ленин и Дзержинский распорядились арестовать лидеров русских меньшевиков

1920 поляки отбили попытку советских войск взять Варшаву

1937 по НКВД СССР издан приказ о репрессиях против членов семей врагов народа

1956 в СССР возобновлено вручение Ленинских премий (вместо Сталинских)

1990 принят указ о возвращении светского гражданства всем тем, кто был его лишен в 1966-1988 годы

1991 опубликован проект нового Союзного договора


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz