Терновские вести
Суббота, 20.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Годовой отчёт - ФорумРегистрацияВход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Терновка » Новости » Годовой отчёт (Самые громкие события минувшего 2011 года)

Годовой отчёт
AdminДата: Понедельник, 16.01.2012, 11:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
СКАНДАЛ года
Выборы в Госдуму и акции протеста

Конец года в России ознаменовался политическим кризисом. А началось всё 24 сентября, когда Дмитрий Медведев публично заявил о своём отказе баллотироваться в президенты России, уступив это право Владимиру Путину, у которого, как объяснил действующий президент, «более высокий рейтинг». Народ, на глазах у которого тандем фактически решал будущее страны, начал выражать недовольство. Рейтинги «Единой России» стали падать. На выборах в Госдуму 4 декабря это вылилось в рекордно низкие 49,3% проголосовавших за партию власти (для сравнения — в 2007-м «Единая Россия» набрала 64,3%). Но многие люди всё равно остались недовольны. С 5 по 24 декабря по всей стране прокатилась волна акций протеста против фальсификаций на выборах, апогеем которой стали митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве 10 и 24 декабря, собравшие около 100 тысяч человек. Протестующие требовали отмены результатов выборов и назначения новой даты голосования. Это говорит о том, что в стране сформировалась ярко выраженная публичная оппозиция.
 
AdminДата: Понедельник, 16.01.2012, 11:17 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРОРЫВ года
Вступление России в ВТО

Россия шла к этому 18 лет. Дольше нас во Всемирную торговую организацию (ВТО) пытается вступить, и пока безуспешно, только Алжир — с 1987 года. Последним барьером на пути вступления России в ВТО была Грузия, но 9 ноября Москве всё-таки удалось договориться с Тбилиси. А уже 16 декабря нашу страну официально приняли в ВТО, сделав её 154-м членом этой организации (из 193 стран мира).

«Ну, теперь заживём!» — стали потирать руки оптимисты, прогнозирующие стремительное снижение цен на импорт вследствие отмены пошлин, кредиты зарубежных банков под 1 — 4% годовых, повышение инвестиционной привлекательности страны.

«Только не это!» — восклицают пессимисты, ожидающие краха отечественных производителей, которые не выдержат конкуренции с импортом, инфляции, безработицы, уравнивания цен на бензин и газ с общеевропейскими и т. д. Кто из них ближе к истине, узнаем совсем скоро.

Кстати, вступление в ВТО — не единственный прорыв России в экономической сфере. В 2011 году наконец-то начал полноценно функционировать Таможенный союз Россия — Белоруссия — Казахстан. Был подписан договор о зоне свободной торговли в СНГ. А ещё Россия подписала Декларацию о Евразийской экономической интеграции.
 
TernovskyДата: Вторник, 17.01.2012, 13:25 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашим Главам тоже есть чем отчитаться?
 
AdminДата: Суббота, 21.01.2012, 21:59 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
РЕВОЛЮЦИЯ года

«Арабская весна»


Революционная волна демонстраций, протестов и переворотов, прокатившаяся в 2011 году по арабским странам Африки и Ближнего Востока, получила название «Арабская весна». Протестующие требовали смены режимов. «Арабская весна» наступила в 20 странах. Её результат — более 55 тысяч погибших, 55 миллиардов долларов убытков и свержение глав 4 государств. Среди них и одиозный лидер Ливии (с 1969 года!) Муаммар Каддафи, убитый повстанцами в октябре.

Обезображенное тело вождя поместили в холодильник и на несколько дней выставили на всеобщее обозрение в витрине одного из супермаркетов.

Восстания и акции протеста стали своеобразным трендом 2011 года. Американский журнал Time в традиционном ежегодном конкурсе «Человек года» присудил это почётное звание «Мятежнику» — собирательному образу участников восстаний 2011 года: «Арабской весны», массовых выступлений в Греции, Англии, России, движения «Захвати Уолл-стрит». «В 2011-м протестующие не просто изъявили недовольство. Они изменили мир», — объяснил свой выбор Time.
 
AdminДата: Суббота, 21.01.2012, 21:59 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
СПЕЦОПЕРАЦИЯ года

Убийство бен Ладена

10 лет — с 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке были взорваны башни-близнецы, — американские спецслужбы охотились за лидером «Аль-Каиды» . И вот 2 мая 2011 года СМИ США объявили: бен Ладен убит. Спецоперацию под кодовым названием «Копьё Нептуна» провели американские спецназовцы. Они уничтожили Усаму бен Ладена в тайной резиденции в пригороде Абботтабада (Пакистан), где бен Ладен скрывался вместе со своей семьёй.

К слову, скептики давно говорят о том, что «Аль-Каида» и бен Ладен — плоды «фантазий» спецслужб США. Одним из подтверждений этой версии считают то, что тело бен Ладена американские спецназовцы утопили на следующий день после убийства.
 
AdminДата: Среда, 25.01.2012, 23:27 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
КАТАСТРОФЫ года

В России


Гибель теплохода «Булгария»

Круизный теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Судно-ветеран, отметившее в прошлом году 56-летие, и без того дышало на ладан, а тут ещё добавились грубейшие нарушения правил безопасности… В результате трагедии погибло 122 человека, в том числе 28 детей. Генпрокуратура начала проверять все речные суда в стране, и оказалось, что таких «Булгарий» у нас сотни…

Гибель хоккеистов «Локомотива»

7 сентября под Ярославлем, набирая высоту, упал самолёт Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», летевшая в Минск на матч с местным «Динамо». Из 45 человек выжил только один — бортинженер Александр Сизов.

Как выяснилось после трагедии, погибший капитан команды Иван Ткаченко перечислил миллион рублей на счёт воронежской девочки Дианы Ибрагимовой, больной лейкозом. Пожертвования он делал под именем Иван Леонидович, и настоящее имя своего ангела-хранителя Диана узнала только после его смерти…

А возрождённый ярославский «Локомотив» с декабря прошлого года провёл шесть встреч в чемпионате высшей хоккейной лиги и выиграл четыре из них.

Авария буровой установки «Кольская»

За 15 минут плавучая буровая установка «Кольская», 18 декабря находившаяся в Охотском море в 200 км от Сахалина, перевернулась и ушла на дно. Из 67 человек, находившихся на ней, в основном рабочих-бурильщиков, выжили только 14. Пятьдесят три человека погибло… Формально «Кольскую» погубил шторм, но главная причина гибели людей — снова несоблюдение техники безопасности. В это время на буровой установке, которую перегоняли с Камчатки на Сахалин, не должно было быть людей.

В мире

Землетрясение в Японии и авария на АЭС «Фукусима-1»


События в Японии лишний раз подтвердили пословицу «Беда не приходит одна». Сначала землетрясение, потом цунами, а в финале — крупнейшая за последние десятилетия техногенная катастрофа. 11 марта из-за атаки стихий на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы охлаждения реакторов, из-за чего на энергоблоках произошли взрывы. Сначала японцы пытались заливать кипящие реакторы морской водой, однако эти методы ни к чему не привели. Произошла утечка радиации, загрязнившей около 2 000 кв. км вокруг. Из-за природных и техногенных катастроф в Японии погибло более 15,5 тысячи человек.
 
Форум » Терновка » Новости » Годовой отчёт (Самые громкие события минувшего 2011 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz