Терновские вести
Четверг, 25.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 18 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Суббота, 28.01.2012, 08:41 | Сообщение # 256
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 января
Международный день мобилизации против ядерной войны

1724г в России учрежден архив Адмиралтейств-коллегии

1731г в Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре в Москве зачислен ученик Михайло Ломоносов

1796г в составе России созданы Волынская, Киевская, Малороссийская, Новороссийская и Подольская губернии

1820г русская экспедиция Беллинсгаузена и Крузенштерна открыла Антарктиду

1827г в Сибирь под конвоем прибыли первые декабристы

1897 Получен первый пригодный для серийного производства дизельный двигатель

1905г в битве у Сандепу русские войска генерала Куропаткина разбиты японцами

1905г русский Священный Синод объявил зарождающуюся революцию делом рук иностранных разведок

1906г в Петербурге открыты Женские политехнические курсы – первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин

1918г Создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия

1938г первым секретарем ЦК КП(б)У избран Н. Хрущев

1949г газета «Правда» начала кампанию против «безродных космополитов»

1959г сборная СССР по баскетболу нанесла поражение сборной США, первое в ее истории (62:37)

1984г русскому писателю Олегу Битову предоставлено политическое убежище в Англии

1986 Спустя 73 секунды после взлета взорвался американский космический челнок «Челленджер» с семью астронавтами на борту (1986)

2000г слесарь Ровенской АЭС, перекрыв клапан системы охлаждения станции, попытался остановить ядерный реактор


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 29.01.2012, 09:10 | Сообщение # 257
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 января

1649г русский Земской собор обнародовал Соборное уложение (новый кодекс законов)

1710г Петр I издал указ о переходе со старославянского на гражданский алфавит

1721г Петр I издал указ о разрешении покупать деревни к заводам

1833 Организована первая в России городская почтовая сеть

1886 Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль

1895г перед депутацией земств Тверской губернии Николай II осудил «бессмысленные мечтания» об участии земских представителей в управлении государством

1908 Учреждён первый российский аэроклуб

1915 войска русского генерала Л. Корнилова (будущего лидера белого движения) взяли карпатский перевал Черемша, захватив до 3 тысяч пленных австрийцев

1920г в Советской России введена всеобщая трудовая повинность

1926г в советских учебных заведениях введена обязательная военная подготовка

1967г папа римский Павел VI впервые в истории папства провел встречу с коммунистическим деятелем – главой президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорным

1980г Исламская конференция призвала СССР вывести войска из Афганистана


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 30.01.2012, 06:59 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 января
1489г впервые установлены дипломатические отношения между Московским государством и Священной Римской империей

1713г русская армия Петра I в битве у Фридрихштадта (северная Германия) разбила шведов генерала Штейнбока

1730г умер 14-летний русский император Петр II

1730г Верховным Тайным Советом на русский престол возведена Анна Ивановна.

1819г киргизы Большой Орды приняли подданство России

1904г в Московском Художественном театре состоялась премьера пьесы А. Чехова «Вишневый сад»

1930г в Москве запрещен колокольный звон

1990г на встрече с премьер-министром ГДР Х. Модровым М. Горбачев соглашается на объединение германских государств

1993г под Москвой состоялся нелегальный съезд запрещенного Фронта Национального Спасения России

2001г Совет Федерации одобрил закон о гарантиях президенту РФ и членам его семьи


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 31.01.2012, 06:56 | Сообщение # 259
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
31 января
1605г русское правительственное войско разбило армию самозванца Лжедмитрия I в битве у села Добрыничи

1714г Петр I запретил жениться не получившим образования дворянским детям (недорослям)

1714 Создан «Государев Кабинет» - Кунсткамера

1865 В США отменено рабство (1865)

1915 немецкие войска впервые применили отравляющий газ против русской армии

1918г в России введен григорианский календарь

1918г Л. Троцкий назначен главой Чрезвычайной комиссии по продовольствию и транспорту

1919г во дворе Петропавловской крепости расстреляны четыре великих князя Романовых

1924г принята первая конституция СССР

1943г немецкий генерал Паулюс в день присвоения ему звания фельдмаршала капитулировал под Сталинградом

1957г реабилитирован советский маршал М. Н. Тухачевский

1990г В СССР открылся первый "Макдональдс"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 01.02.2012, 06:57 | Сообщение # 260
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 февраля
1671 Царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной

1675г русские правительственные войска после 9-летней осады захватили Соловецкий монастырь, центр раскольничества

1699г Петр I повелел челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге

1732г по Рештскому договору Россия вернула Персии прикаспийские территории, завоеванные Петром I

1809г русский император Александр учредил ландтаг (парламент) Финляндии

1864г в Томске умер старец Федор Кузьмич, которого принимали за императора Александра I, якобы не умершего, а отправившегося странствовать по Руси

1894г Россия и Германия заключили торговый договор, завершивший Таможенную войну 1891-93 гг.

1918г патриарх всея Руси Тихон предал анафеме Советскую власть России

1930г в СССР объявлено начало массовой коллективизации

1940г приговорен к десяти годам без права переписки и сразу расстрелян русский писатель и публицист Михаил Кольцов

1944г в СССР союзным республикам предоставлено право вступать в непосредственные контакты с иностранными государствами

2002г Вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ

2003 Взорвался американский шаттл «Колумбия»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 02.02.2012, 07:00 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 февраля
День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году

1238г войска татарского хана Батыя захватили и разрушили Москву

1701г Петр I издал указ о постройке на Ладоге шести 18-пушечных кораблей

1912г в Финляндии уравнены в правах русские и финские граждане

1919г генерал Деникин издал «Временное положение об управлении областями, занимаемыми Добровольческой армией»

1924г председателем Совнаркома после смерти В. И. Ленина избран Александр Рыков

1932г на Женевской конференции СССР предложил план всеобщего и полного разоружения

1937г создан Госфильмофонд СССР

1939г Венгрия разорвала отношения с СССР

1943г завершен разгром немецких войск под Сталинградом

1943г в СССР учреждена медаль «Партизан Отечественной войны»

1944г Сталин дал согласие на использование американской авиацией шести советских авиабаз для бомбежек в Европе

1956 На полигоне в Семипалатинске проведено первое в мире испытание стратегической ракеты

1964 Американский спутник «Рейнджер» разбился при посадке на Луну


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 03.02.2012, 07:03 | Сообщение # 262
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3 февраля

1547г 16-летний русский царь Иван IV (будущий Грозный) женился на Анастасии Захарьиной

1565г Иван Грозный учредил опричнину

1718г Петр I лишил своего сына царевича Алексея прав наследования русского престола

1754г русские купцы преподнесли императрице Елизавете бриллиант весом 56 карат в благодарность за уничтожение внутренних таможен в России

1918г советское правительство аннулировало внешние и внутренние долги царской России

1941г в СССР функции безопасности перешли от НКВД к Наркомату госбезопасности (НКГБ)

1966г советская станция «Луна-9» впервые совершила посадку на Луне и передала на Землю снимки лунного ландшафта

1984 США впервые запустили в космос корабль многоразового использования «Челленджер»

1987г по обвинению в получении взяток арестован зять Брежнева заместитель министра внутренних дел Юрий Чурбанов

1997г возле здания минфина в Москве взорвана машина заместителя министра финансов России А. Вавилова, который не пострадал


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 04.02.2012, 08:24 | Сообщение # 263
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
4 февраля
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

1717 4 февраля 1717 года в России по указанию Петра I вышло пособие по воспитанию и обучению светского юношества «Юности честное зерцало».

1794 Франция отменила рабство в своих колониях

1810г на просьбу Наполеона руки 15-летней русской княжны Анны Павловны Александр I ответил отказом в связи с молодостью своей дочери

1847 В Мэриленде организован первый в США телеграф

1878г завершился самый массовый политический процесс в России – над 193 участниками «хождения в народ»

1902г русские студенты начали акции протеста против установления правительственного контроля за студенческими организациями

1944 Ученые доказали, что носителем наследственной информации является дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК)

1945г в Ялте началась Крымская конференция глав США, СССР и Британии

1960г СССР подписал договор с Кубой о покупке у той сахара в обход экономическому бойкоту со стороны США

1974 Мао Цзе Дун объявил о начале новой культурной революции

1989г СССР объявил об отводе от границ с Китаем 260 тысяч солдат

1990г в Москве состоялся самый массовый оппозиционный митинг за все годы советской власти

1992г русская газета «Куранты» впервые употребила сочетание «красно-коричневые» в отношении союза коммунистов и патриотов

2004г - состоялась инаугурация мэра Воронежа Бориса Скрынникова


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:57 | Сообщение # 264
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5 февраля
1494г впервые установлены дипломатические отношения между Московским государством и Литвой

1626г русский царь Михаил Федорович женился во второй раз – на Екатерине Стрешневой

1774г Елизавета Петровна учредила правостороннее движение. Повелела всем конным повозкам держаться правой стороны улицы.

1878г народница Вера Засулич совершила покушение на петербургского градоначальника Ф. Трепова

1916г русские войска взяли турецкий город Трапезунд

1918г большевиками национализирован торговый флот России

1920г Ленин назвал радио «газетой без бумаги и расстояний»

1944г председателем Совнаркома Украины назначен Н. Хрущев

1961г СССР запустил самый тяжелый в истории спутник (вес 7,1 тонна)

1982г из-за польских событий Англия ввела экономические санкции против СССР

1986г в СССР приняты постановления о создании кооперативов в сфере потребления, общепита и услуг


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 06.02.2012, 06:50 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6 февраля
1610г русский отряд князя Куракина разбил армию Лжедмитрия II у Дмитрова

1831г в Польшу для подавления восстания вступила русская армия фельдмаршала И. Дибича

1865г в Петербурге введен обычай стрелять из пушки в полдень

1900 Впервые в мире передан радиосигнал о бедствии на море

1918г на Аландских островах финскими войсками арестован один из лидеров русских большевиков Лев Каменев

1922г в России ЧК преобразован в ГПУ

1926г на улице в Москве найдена убитой княгиня Оболенская

1928г эмигрантка Анастасия Чайковская в США заявила, что она является выжившей младшей дочерью русского царя Николая II

1933г в Оймяконе (СССР) зафиксирована самая низкая температура в обитаемом месте Земли – минус 68 градусов

1938г в Мурманской области разбился самый крупный советский дирижабль с 19 членами экипажа

1943г пущен в строй Челябинский металлургический комбинат

1985г официально объявлено о болезни генерального секретаря ЦК КПСС К. Черненко

1990г на пленуме ЦК КПСС Егор Лигачев заявил: «Чертовски хочется работать», после чего был снят с поста члена Политбюро

2000г Федеральные войска захватили Грозный

2004г в московском метро в утренний час пик произошел теракт


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 07.02.2012, 06:38 | Сообщение # 266
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
7 февраля
1238г войска татарского хана Батыя взяли Владимир и сожгли заживо запершихся в Богородичной церкви христиан

1689г Петр I женился на Евдокии Лопухиной

1822г губернатор Сибири, русский реформатор М. Сперанский издал «Устав об управлении инородцами» (на все северные народы России распространено российское законодательство)

1847г в России Ф. Иноземцевым впервые произведена хирургическая операция под эфирным наркозом

1855г заключен первый русско-японский договор о совместном владении Сахалином

1857г в России издан указ о сооружении первой сети железных дорог

1918г глава советской делегации на Брестских переговорах Л. Троцкий отказался подписывать мирный договор с немцами

1920г в Иркутске расстрелян Верховный правитель России адмирал Колчак

1921г в Китае при попытке захвата чекистами убит русский генерал, атаман Оренбургского казачества Александр Дутов

1940г начался первый этап депортации населения из Западной Украины

1948г ЦК ВКП(б) издал постановление о «борьбе с формализмом в музыке»

1962г состоялся обмен советского шпиона Рудольфа Абеля на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса

1964г газета «Правда» впервые в СССР публично предположила, что за убийством С. Кирова в 1934 г. стоит Сталин

1992Министры иностранных дел 12 стран подписали в Маастрихте договор о создании Европейского Союза

1998 В Нагано начались XVIII олимпийские игры


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 08.02.2012, 06:51 | Сообщение # 267
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
8 февраля
День гражданской авиации
День российской науки

1238г татаро-монголы захватили Суздаль

1724г Петр I издал указ об учреждении Академии Наук России

1725г от простуды умер Петр I, не успев написать завещания

1837г на Черной речке в Петербурге состоялась дуэль Пушкина и Дантеса

1838 Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа

1904г Японский флот напал на русскую эскадру в Порт-Артуре

1919г в России введено поясное время

1920г командующий Вооруженными силами Юга России генерал А. Деникин отправил в отставку командующего Добровольческой армии барона П. Врангеля

1928г арестован Дмитрий Лихачев

1938г в СССР за троцкистскую и шпионскую деятельность расстрелян русский революционер, руководитель штурма Зимнего дворца В. Антонов-Овсеенко

1948г Сталин подписал приказ о плане создания советской атомной бомбы

1955г Г. Маленков заменен на посту главы советского правительства Н. Булганиным

1988г Михаил Горбачев объявил о выводе советских войск из Афганистана

2001г Госдума приняла законопроект о запрете рекламы табака


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 09.02.2012, 07:01 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
9 февраля
Международный день стоматолога

1619 В Тулузе сожжен по обвинению в атеизме итальянский естествоиспытатель, философ, писатель Джулио Ванини

1651г русский царь приказал во всех церквях петь «в один голос и неспешно», что дало толчок к возникновению старообрядчества

1667г подписано Андрусовское перемирие, завершившее русско-польскую войну

1676г на русский престол взошел Федор Алексеевич

1696г Петром I учреждена Бурмистерская палата – начало реформы местного самоуправления

1725г на русский престол при поддержке петровской гвардии взошла Екатерина I

1805г в Ярославле основано первое в России училище Высших наук (позднее – Демидовский лицей)

1818г вышел в свет первый том «Истории Государства Российского» Н. Карамзина

1881г министр внутренних дел России граф М. Лорис-Меликов представил Александру II проект демократических преобразований в стране

1895 День рождения волейбола

1897г в России проведена первая Всеобщая перепись населения (его численность составила 129 млн. чел.)

1904г у Чемульпо (Корея), внезапно атакованные 14 японскими кораблями, приняли неравный бой и были затоплены своими экипажами русские крейсер «Варяг» и канонирская лодка «Кореец»

1918г принят декрет ВЦИК «О социализации земли»

1923г основано агентство «Аэрофлот»

1931г певец Ф. Шаляпин отсудил 10 тысяч франков у Советского Коммерческого Бюро в Париже за пиратское тиражирование в СССР его песен

1983г СССР вышел из Всемирной психиатрической ассоциации в связи с обвинениями в использовании психиатрии в политических целях

1984г умер генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. Андропов


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 10.02.2012, 06:51 | Сообщение # 269
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
10 февраля
День дипломатического работника

1636 Первое документальное упоминание об утюге

1784г указом русского правительства форт Черноморского флота получил название Севастополь

1827г в Петербурге основана Военно-морская академия

1837г от раны, полученной на дуэли, умер А.С. Пушкин

1897г Ленин приговорен к ссылке в Сибирь

1904г Россия объявила войну Японии

1918г Л. Троцкий самовольно заявил о прекращении войны России с Германией без подписания мирного договора

1919г в газете «Советская страна» опубликована Декларация имажинистов – нового литературного течения во главе с Есениным, Мариенгофом и др.

1937г создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева

1946г состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР

1992г на заседании парламента России обнародованы факты финансирования Советским Союзом левых партий западных стран

1995г бовики объявили о переносе боевых действий против России из Грозного в аулы и горы

1992г в СССР поступила первая гуманитарная помощь


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 11.02.2012, 07:41 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
11 февраля
Всемирный день больного

1697 Петр I именным указом разрешил продажу табака

1724г в России введен новый Торговый устав, вводивший высокие пошлины на зарубежные товары

1809 Запатентован первый пароход

1829г в Тегеране толпой фанатиков растерзан русский писатель и дипломат А. Грибоедов

1830г создана Малороссийская промышленная комиссия по производству сахара

1852г Гоголь сжёг второй том "Мертвых душ"

1892г Владимир Ульянов начал трудовую биографию в должности помощника присяжного поверенного в Самаре

1900г Ленин и Крупская завершили ссылку, покинув Сибирь

1905г в России создана «Комиссия Шидловского» по изучению труда и быта рабочих

1918г Совнарком принял декрет о создании Красного Флота

1971г Англия, США и СССР подписали договор о запрещении размещения ядерного оружия на дне морей и океанов

1986г после девяти лет тюрьмы из СССР выслан диссидент Анатолий Щаранский (ныне – видный политик Израиля)

1988г в СССР психиатрические спецбольницы переданы из ведения МВД в ведение министерства здравоохранения


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz