Терновские вести
Пятница, 26.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 14 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Вторник, 29.11.2011, 07:04 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 ноября

1783 В русскую азбуку введена буква Ё

1831 высший польский орден Белого Орла включен в число русских орденов

1870 Началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии

1871 В Санкт-Петербурге открылась первая выставка передвижников

1932 подписан советско-французский договор о ненападении

1939 президиум Верховного Совета СССР объявил советскими гражданами всех жителей Западной Украины и Белоруссии, в которые входили советские войска

1939 СССР разорвал дипломатические отношения с Финляндией

1941 Фашисты казнили партизанку Зою Космодемьяскую

1945 Провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия

1955 московскому метрополитену присвоено имя Ленина

1994 русские войска подвергли бомбардировке столицу Чечни Грозный

2003 Великобритания предоставила политическое убежище Закаеву


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 30.11.2011, 07:03 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 ноября
Международный день защиты информации

1698 Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного

1700 в битве у Нарвы шведский король Карл XII наголову разбил русскую армию Петра I

1794 за подавление польского восстания русский полководец А. Суворов получил звание фельдмаршала

1796 русский император Павел I восстановил все коллегии, упраздненные Екатериной II

1853 русская эскадра адмирала Нахимова одержала победу над турецким флотом в Синопском сражении

1922 образована Чеченская автономная область

1939 началась советско-финская война

1979 в СССР введены комитеты народного контроля

1992 Верховный Суд России признал законным декрет Ельцина о запрете КПСС, но отменил запрет областных организаций партии

1993 Б. Ельцин утвердил двуглавого орла в качестве национального герба России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 01.12.2011, 07:02 | Сообщение # 198
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 декабря
Всемирный день борьбы со СПИДом

День победы эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп 1853г.

1408 татарский хан Едигей осадил Москву

1800 Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки

1825 в Таганроге неожиданно умер русский император Александр I

1864 в России гимназии поделены на классические (гуманитарные) и реальные (технические)

1879 народовольцы устроили взрыв на железной дороге под Москвой с целью убить Александра II

1924 в Таллине коммунисты провозгласили создание Эстонской Советской республики и потребовали воссоединения с Россией

1943 в СССР открылись первые суворовские училища

1959 Заключен Договор об Антарктике, согласно которому запрещено использование Антарктиды в каких бы то ни было военных целях

1962 Н. Хрущев посетил выставку художников-абстракционистов, после чего началась травля в СССР абстракционизма

1989 М. Горбачев встретился в Ватикане с папой римским

1990 впервые после войны в Ленинграде введены продовольственные карточки


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 02.12.2011, 07:02 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 декабря
День банковского работника России
Международный день борьбы за отмену рабства

1409 В Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы

1776 русские войска взяли татарские укрепления Перекопа

1805 Произошло Аустерлицкое сражение

1841 В Петербурге после реставрации торжественно открыт Аничков мост

1864 в России провозглашена судебная реформа, введены суды присяжных

1917 Советская Россия заключила перемирие с Германией

1927 открылся XV съезд ВКП (б) («съезд коллективизации»)

1956 Фидель Кастро с группой единомышленников высадился в провинции Орьенте с намерением объединиться с кубинскими революционными группами

1960 при приземлении погибли участники второй экспедиции живых существ в космос- собаки Пчелка и Мушка.

1971 В восточной части Аравийского полуострова образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты

1991 на референдуме в Ингушетии большинство проголосовало за отделение от Чечни


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 03.12.2011, 12:29 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3 декабря
День юриста в России
Международный день инвалидов

1564 Царь Иоанн IV уезжает из Москвы в Александровскую слободу, с чего начинается время многих крамол и бед для России.

1586 В Англию из Америки впервые завезен картофель

1621Галилей изобрел телескоп

1775 Впервые поднят американский флаг

1865 Основана Петровская земледельческая и лесная академия, сегодня - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

1872 На обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе

1910 На Парижской выставке впервые продемонстрированы неоновые лампы

1917 На станции в Могилеве толпа солдат растерзала русского главнокомандующего генерала Духонина

1927 И. Сталин призвал развивать у рабочих «чувство хозяина»

1933 Русский пароход «Челюскин», скованный льдами начал дрейф.

1942 Советские войска прорвали германский фронт подо Ржевом

1959 В Ленинграде спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин»

1965 В СССР запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией <Луна-8> с целью комплексного испытания систем станции на всех этапах полета и прилунения.

1966 У Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата

1967 Южноафриканский хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную пересадку сердца


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:48 | Сообщение # 201
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
4 декабря
День рождения российской информатики
День сетевика в России

1796 – в России изданы три воинских устава, созданные по прусскому образцу

1905 – в Петербурге состоялся первый митинг черносотенного Союза русского народа

1905 – состоялось первое заседание Московского Совета

1932 – в СССР принят декрет, запрещающий выдачу продовольственных карточек тунеядцам и паразитам

1946 В Москве собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»

1947 - СССР вступил в Международную федерацию легкой атлетики (ИААФ)

1948 - начало практических работ в СССР по созданию ЭВМ

1987 – Совет Министров СССР принял постановление об ограничении прописки крымских татар в некоторых населенных пунктах Крыма и Краснодарского края


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 05.12.2011, 06:59 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5 декабря
День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой
Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

1812 – Наполеон бросил отступающую из России армию и бежал в Париж

1854 – в ходе Крымской войны произошло сражение под Инкерманом между русскими войсками и армиями союзников

1904 – русский флот разгромлен японцами в Порт-Артуре

1917 – в России упразднен Правительствующий Сенат и созданы революционные трибуналы

1931 - взорван Храм Христа Спасителя

1936 – принята Конституция СССР

1939 – Совнарком СССР принял решение о начале массовой депортации поляков из Западной Белоруссии на восток

1957 В Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин»

2000 - начал действовать визовый режим между Россией и Грузией

2003 В вагоне электропоезда Кисловодск - Минеральные Воды совершен террористический акт


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 06.12.2011, 07:04 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6 декабря
1240 татарский хан Батый взял Киев, вырезав жителей города

1865 В США официально отменено рабство

1741 русские гвардейцы возвели на престол дочь Петра I Елизавету

1917 Финляндия провозгласила независимость от России

1934 в Ленинграде арестованы члены «Ленинградского центра», которому приписали убийство Кирова

1945 Запатентована микроволновая печь

1989 в Дрездене офицер КГБ Владимир Путин в одиночку вышел против разъяренной толпы немцев и уговорил ее разойтись

1997 В Иркутске грузовой самолет «Руслан» упал на жилой дом, 422 человека погибли

1999 тридцать артистов Ростовского ансамбля донских казаков отказались вернуться из США в Россию

2000 Мосгорсуд приговорил американского бизнесмена Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже, к 20 годам лишения свободы


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 07.12.2011, 07:09 | Сообщение # 204
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
7 декабря
Международный день гражданской авиации

0043 Убит древнеримский оратор Цицерон

1718 Петр I издал указ о проведении знатью «ассамблей»

1769 Екатерина II учредила орден Георгия Победоносца

1905 в России отменена предварительная цензура

1934 в СССР отменена карточная система на хлеб, муку и крупу

1939 СССР объявил о начале блокады Финляндии

1941 Японская авиация уничтожила американский флот в Пирл-Харборе, что послужило поводом для вступления в войну США

1949 Н. Хрущев назначен первым секретарем Московского горкома партии

1988 М. Горбачев на Генеральной Ассамблее ООН объявил об одностороннем сокращении советской армии

1988 В Армении произошло страшное землетрясение

1997 в Иркутске грузовой самолет «Руслан» упал на жилой дом, 422 человека погибли


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 08.12.2011, 07:50 | Сообщение # 205
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
8 декабря
День образования российского казначейства

1917 министры Временного правительства передали из Петропавловской крепости письмо о передачи ими всей власти в России Учредительному собранию

1918 создана Академия Генштаба Красной Армии (ныне – имени Фрунзе)

1937 на Соловках расстрелян русский богослов, философ Павел Флоренский

1941 Гитлер издал директиву № 39 о переходе к обороне под Москвой, провал блицкрига

1941 первые 25 танков Т-34 выпустил эвакуированный Харьковский тракторный завод

1966 СССР и США подписали договор о запрете ядерных испытаний в космосе

1987 в Вашингтоне М. Горбачев и Р. Рейган приняли «нулевой вариант» разоружения

1988 Александру Руцкому (будущему вице-президенту России) присвоено звание Героя Советского Союза

1991 лидеры России, Украины и Белоруссии подписали «беловежское соглашение» о создании СНГ

1999 секретарь посольства России в США Станислав Гусев обвинен в попытке установить подслушивающие устройства в госдепартаменте США

1999 подписан Союзный договор между Россией и Белоруссией


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 09.12.2011, 07:06 | Сообщение # 206
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
9 декабря
Международный день борьбы с коррупцией
День Героев Отечества в России

1590 царским указом запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому, после чего родилась поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»

1917 в Крыму создан курултай – высший орган крымских татар, выдвинувший лозунг «Крым для крымчан»

1923 в СССР основан литературный журнал «Звезда»

1924 неизвестные попытались убить патриарха всея Руси Тихона

1929 Газета «Правда» впервые выдвинула лозунг «Пятилеткув четыре года!»

1941 Китай объявил войну Японии, Германии и Италии

1953 московский Кремль открыт для посетителей

1960 Пущена в строй Волжская ГЭС

1961 разорваны дипломатические отношения между СССР и Албанией

1965 А. Микоян заменен на посту председателя президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорным

1968 Американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института представил первую мире компьютерную мышь

1991 М. Горбачев выступил против создания СНГ

1999 пять анархистов проникли на трибуну Мавзолея в Москве с политическими плакатами

1999 федеральные войска блокировали чеченский город Шали, опорный пункт обороны Грозного


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 10.12.2011, 08:55 | Сообщение # 207
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
10 декабря
День прав человека
День создания службы связи МВД России
Всемирный день футбола

1683 по приказу царя Алексея Михайловича в России начато составление родословных книг

1815 в Петербурге построен первый русский пароход «Елизавета»

1845 Шотландец Роберт Томпсон получил патент на пневматические шины

1877 После трехмесячной осады турецкий гарнизон Плевны сдался русским войскам

1868 Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…»

1908 в Петербурге состоялся первый Всероссийский женский съезд

1921 в России частным владельцам возвращены предприятия с числом рабочих до десяти человек

1932 ЦК ВКП(б) объявил прекращение принятия в партию и начало чистки

1936 в Москве спектаклем «Золотой ключик» открылся Центральный детский театр

1944 в Москве подписан советско-французский договор о сотрудничестве

1990 начало вещать первое в СССР (тогда) независимое радио - «Радио России»

1999 Россия объявила о прекращении поставок электроэнергии и газа на Украину

1999 в письме российскому правительству один из лидеров чеченских боевиков Салман Радуев предложил за миллион долларов сдать России Шамиля Басаева и вывести боевиков из Чечни


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:15 | Сообщение # 208
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
11 декабря
Всемирный день детского телевещания

1610 – во время охоты под Калугой убит русский самозванец Лжедмитрий II

1618 – Россия и Польша подписали 14-летнее Деулинское мирное соглашение, по которому Москва лишилась Смоленска

1699 Петром I учрежден Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота

1730 – в Москве введено постоянное уличное освещение

1871 – в Петербурге открылась первая выставка художников-передвижников

1917 – оккупированная немцами Литва объявила свою независимость от России

1917 – советским декретом лидеры партии кадетов провозглашены «врагами народа»

1917 – латышские стрелки присягнули советскому правительству и приступили к охране Смольного

1937 – Сталин в Большом театре заявил фразу, ставшую крылатой: «Депутат – слуга народа»

1946 В Англии запатентован первый программируемый компьютер

1976 – Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению»

1979 – в Нью-Йорке у здания советского представительства СССР при ООН взорвана бомба

1991 – в Литве принят закон о гражданстве, лишающий права гражданства тысячи русскоязычных жителей

1994 – в Чечню введены российские войска

2002 - утвержден законопроект "О государственном языке Российской Федерации"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 12.12.2011, 07:03 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
12 декабря
День Конституции РФ

1801 – в России купцам и мещанам позволено покупать землю

1802 – в Петербурге учрежден Пажеский корпус, готовивший офицеров гвардии

1875 Павел Яблочков изобрел дуговую лампу без регулятора — электрическую «свечу»

1930 – в СССР принят декрет, по которому 30 категорий населения провозглашались «лишенцами»

1932 – СССР и Китай восстановили дипломатические отношения

1937 – состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР

1943 – глава чешского правительства в изгнании Э. Бенеш подписал в Москве договор о послевоенном сотрудничестве с СССР

1947 – в Москве основан вертолетный завод имени Миля

1966 - на Ижевском заводе выпущен первый автомобиль «Москвич-408»

1979 Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан

1991 – Верховный Совет России денонсировал договор об образовании СССР

1993 – на референдуме в России 58% населения одобрило проект новой конституции

1999 – впервые за всю историю в Москве открылся кафедральный католический собор


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 13.12.2011, 07:03 | Сообщение # 210
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
13 декабря

1742 В царствование Елизаветы Петровны издан указ, предписывающий немедленно выслать евреев за границу и впредь их ни под каким предлогом в Россию не впускать

1772 – после 15-месячной борьбы с чумой в Москве вновь открыты правительственные учреждения

1920 Лига Наций учредила Международный суд в Гааге

1939 – Лига Наций объявила СССР страной-агрессором

1957 - утвержден текст торжественной присяги советских пионеров

1966 Американская авиация впервые бомбила Ханой

1971 В московском кинотеатре «Россия» состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи»

1972 – в СССР утвержден проект строительства гигантского канала Иртыш - Аральское море

1990 – Мордовская АССР убрала слово «автономная» из своей аббревиатуры

1991 – президент Украины Л. Кравчук объявил о переподчинении армии и флота на территории республики Киеву


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz