Терновские вести
Четверг, 02.05.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 21 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Вторник, 13.03.2012, 07:11 | Сообщение # 301
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
13 марта

1669г подписаны Глуховские статьи – договор о правах украинского казачества, заключенный между Москвой и казацкой старшиной

1869г русский химик Д. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы

1871г Лондонской конвенцией европейских держав снят запрет для России иметь военный флот на Черном море

1881г Народовольцами был убит русский царь Александр II

1887г на Невском проспекте в Петербурге с бомбами схвачены три члена террористической группы Александра Ульянова, собиравшиеся произвести покушение на Александра III

1917г поезд Николая II не пропустили в Петроград, так как восставшие рабочие и матросы преградили пути

1917г в Петрограде создан Временный Комитет Государственной Думы

1917г вышел первый номер «Известий Петроградского совета» (теперь «Известия»)

1930г в связи с объявленной ликвидацией безработицы в СССР закрыта Московская биржа труда

1938г в СССР русский язык введен обязательным предметом обучения во всех школах

1938г Бухарин, Рыков, Ягода и другие бывшие лидеры СССР приговорены к расстрелу

1970г глава КГБ Ю. Андропов отдал приказ уничтожить останки Гитлера и Геббельса, тайно захороненные в военном городке Магдебурга

1988г газета «Советская Россия» опубликовала статью Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 14.03.2012, 07:08 | Сообщение # 302
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
14 марта

1655г после десяти лет препирательств Россия признала Курляндию

1881г на русский престол взошел император Александр III

1914г русский летчик П. Нестеров совершил первый авиаперелет из Киева в Одессу

1918г Всероссийский съезд Советов ратифицировал Брестский мирный договор

1930г ЦК ВКП(б) издал постановление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном строительстве», осудивший насильственную коллективизацию

1953г генеральным секретарем ЦК КПСС избран Н. Хрущев

1954г в Москве замкнута Кольцевая линия метро

1990г М. Горбачев избран президентом СССР на пять лет

1991г в СССР зарегистрированы первые некоммунистические партии

1995г на космическом корабле «Союз» впервые взлетел американский астронавт

1997г бывший президент Чечни Доку Завгаев назначен послом России в Танзании

2004г состоялись выборы президента РФ и главы администрации Воронежской области


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 15.03.2012, 07:08 | Сообщение # 303
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
15 марта
Всемирный день защиты прав потребителей

1730г русская императрица Анна Иоанновна распустила Верховный тайный совет

1812г основано первое русское поселение в Калифорнии – Русская река

1848 В России принят закон, разрешавший крепостным крестьянам приобретать недвижимость

1917г в России сформировано Временное правительство, Николай II отрекся от престола

1927 Началось строительство Днепрогэса

1935г в СССР принято постановление о депортации антисоветских элементов из приграничных районов Ленинградской области и Карелии

1941г в СССР арестован будущий вождь Северной Кореи Ким Ир Сен

1946г Совнарком СССР переименован в Совет Министров

1976г Египет разорвал договор о дружбе с СССР

1984г город Рыбинск переименован в Андропов

1989г ЦК КПСС начало расследование «дела Ельцина» в связи с его призывам к многопартийности

1990г впервые установлены официальные связи между Ватиканом и СССР

1994г после двух лет переговоров Татарстан подписал договор, по которому республика была признана составной частью России

1994г состоялось бракосочетание Пугачевой и Киркорова

2004 Владимир Путин избран президентом РФ


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 16.03.2012, 07:07 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
16 марта

1897г Ленин прибыл в Красноярск в ссылку

1915г из-за драки, которую устроил Владимир Маяковский, полиция Петрограда закрыла клуб артистов и поэтов «Бродячая собака»

1917г великий князь Михаил Александрович, брат Николая II, получивший известие, что он стал русским императором, отрекся от престола в пользу Учредительного собрания

1917г исполком Петросовета потребовал от Временного правительства немедленного ареста Николая II

1919г большевистские войска штурмом взяли здание бастующего Путиловского завода в Петрограде, арестовав до 900 рабочих

1921г В. Ленин в речи на съезде ВКП(б) впервые ввел политический термин «уклон»

1936г на Горьковском автозаводе произведен первый советский легковой автомобиль «М-1»

1937г в МВД СССР создал отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС)

1962г СССР запустил в космос спутник «Космос-1»

1962г Н. Хрущев объявил о том, что СССР обладает межконтинентальной ракетой

1994г войска ОМОНа захватили здание мэрии Владивостока после решения об отстранении от должности мэра Виктора Черепкова, обвиненного во взяточничестве

1995г Армения и Россия подписали договор о сохранении русских войск в Армении

2001г чеченцами захвачен российский самолет ТУ - 154 (2001)


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 17.03.2012, 09:20 | Сообщение # 305
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
17 марта

1238г войска татарского хана Батыя выступили в поход на Новгород.

1711г Петр I официально объявил Марту Скавронскую (будущую Екатерину I) своей женой

1809г русские войска Багратиона заняли Аландские острова

1823г в Николаеве заложен первый русский пароход «Метеор»

1861г по всем русским церквям началось зачтение крестьянам положения о ликвидации крепостного права

1906г в России разрешено создание профсоюзов

1922г в селе Михайловское (Псковская область) учрежден Музей-заповедник А.С. Пушкина

1937г в СССР принят закон, лишивший крестьян свободы передвижения

1940г в Москве испытан первый танк Т-34

1941г расстрелян писатель Исаак Бабель

1966г состоялся первый запуск спутника с космодрома Плесецк (у Архангельска

1991г на референдуме в СССР 76,4% населения проголосовало за сохранение Союза

1992г в поселке Вороново под Москвой собрался Чрезвычайный съезд народных депутатов СССР, отказавшихся признать распад страны

1992г в космос запущен первый экипаж СНГ, а не СССР


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 18.03.2012, 08:53 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
18 марта
День налоговой полиции (Россия)
День работников жилищно-коммунального хозяйства (СНГ)
День Парижской Коммуны

1584г умер Иван Грозный

1797г в России издан указ о свободе культов

1869г сделано первое сообщение о составлении Д. Менделеевым Периодической таблицы химических элементов

1904 году японские войска разбили русскую армию на реке Ялу.

1924г установлены дипломатические отношения между СССР и Швецией

1958г в Москве открылся Первый международный конкурс пианистов имени П. Чайковского

1965г Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос

1980 г На космодроме <Плесецк> на старте взорвалась ракета < Восток-2М>, в результате чего погибли 48 человек.

1991г в России принят закон «О милиции»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 19.03.2012, 07:06 | Сообщение # 307
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
19 марта
День моряка-подводника

1898г в Петербурге основан Русский музей имени императора Александра III

1906г расстрелян лейтенант П. Шмидт, возглавлявший восстание крейсера «Очаков»

1906г Николай II подписал указ о создании в России подлодок

1922г В. Ленин в секретном письме к Политбюро предписал дать «решительное сражение» духовенству, вплоть до расстрелов

1922г в Москве сдана в эксплуатацию радиопередающая Шуховская башня

1934г совхозник Митрофан Никитин открыл огонь из револьвера по гробу В. Ленина в Мавзолее

1946г утвержден первый состав Совета Министров СССР

1970г русский диссиденты во главе с академиком А. Сахаровым обратились с открытым письмом к Л. Брежневу с призывом к демократизации


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 20.03.2012, 07:13 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
20 марта

1697г на Запад выехало «Великое посольство» во главе с Петром I

1773г полиция получила уведомление о том, что на текстильной мануфактуре в Москве умерло 113 рабочих – начало бубонной чумы в Москве

1917г Временное правительство выдало ордер на арест свергнутого русского императора Николая II и его семьи

1974г ЦК КПСС принял постановление о развитии сельского хозяйства Нечерноземной зоны России

1984г у берегов Никарагуа подорвался на мине советский нефтяной танкер

1988г обком партии Нагорного Карабаха принял постановление о присоединении области к Армении

1992г провозглашено создание Ингушской республики

1993г Ельцин объявил о введении в России «особого режима»

2005 в Воронеже состоялись выборы в областую и городскую Думы


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 21.03.2012, 07:17 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
21 марта
День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства РФ,
Всемирный день Земли
Всемирный день поэзии,
Международный день борьбы против расизма

630 византийский император Гераклиус отбил у персов крест Иисуса Христа и вернул его в Иерусалим.

1613 костромской крестьянин Иван Сусанин "завел" польских и литовских завоевателей в непроходимые болота, где они вместе с ним и сгинули.

1910г первый русский дипломированный летчик М. Ефимов совершил первый в России полет с пассажиром

1917г свергнутый с престола русский император Николай II выступил с прощальным обращением к русской армии с призывом подчиняться Временному правительству

1917г Арестована семья Романовых

1921г продразверстка в России заменена натуральным налогом

1925 в американском штате Теннесси принят закон, запрещавший во всех учебных заведениях преподавание эволюционной теории ДАРВИНА, как противоречащей библейскому толкованию происхождения человека.

1958г состоялся первый беспосадочный авиаполет по маршруту Москва-Иркутск

1984г у берегов Японии в американский авианосец врезалась советская подлодка

1992в Российской федерации установлено звание Героя Российской федерации и учреждена медаль «Золотая Звезда»

1993г на референдуме 61% населения Татарстана проголосовало за суверенитет республики

2002г в России появилась "национальная радиопремия"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 22.03.2012, 07:06 | Сообщение # 310
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
22 марта
Всемирный день водных ресурсов

1308г князь Иван Данилович первым провозглашен Великим Князем Московским и Всея Руси

1654г в Москву прибыло посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России

1870г образована русская секция I Интернационала

1915г русские войска взяли австрийскую крепость Перемышль после 194 дней осады

1917г арестованного Николая II доставили в Царское Село

1932г газета «Правда» опубликовала статью Горького «С кем вы, мастера культуры?»

1939г членами Политбюро ЦК ВКП(б) стали Жданов и Хрущев

1993г глава Конституционного суда России В. Зорькин признал незаконным указ президента Б. Ельцина о введении «особого режима» в стране

1995г космонавт В. Поляков вернулся из космоса после 438 суток полета


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 23.03.2012, 07:07 | Сообщение # 311
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
23 марта
Всемирный метеорологический день

1876 на Парижской выставке русский инженер П. Яблочков получил патент на изобретение электрической свечи

1906г в России разрешена свобода переселения крестьян

1917г Англия выразила готовность принять у себя бывшего русского царя Николая II и его семью при условии оплаты расходов Временным правительством России

1935г СССР продал Манчжурии Китайско-Восточную железную дорогу

1990г в Вильнюс введены советские танки

1998г Б. Ельцин, вернувшись с больничного, неожиданно уволил премьер-министра В. Черномырдина

2001г станция "Мир" затонула в Тихом океане


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 24.03.2012, 10:19 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
24 марта
Всемирный день борьбы с туберкулезом

1155г Юрий Долгорукий вступил на престол в Киеве

1613г после долгих уговоров Михаил Романов согласился принять титул русского царя

1713 г В Петербурге открыта Александре-Невская лавра.

1753г в России отменена смертная казнь

1801г на русский престол вступил император Александр I

1802 г английский изобретатель Ричард ТРЕВИТИК получил первый патент на паровоз.

1854 г в ходе Крымской (Восточной) войны 1853— 1856 гг. русские войска под командованием князя М. Д. Горчакова заняли турецкую крепость Мачин.

1896 г в Петербурге Попов и Рыбкин осуществили передачу первой в мире радиотелеграммы

1918г создано первое научное учреждение советской авиации «Летучая лаборатория» во главе с профессором Н. Жуковским

1946 г из Ирана выведены советские войска, находившиеся в этой стране с сентября 1941 года.

2004г состоялась инаугурация главы Воронежской областной администрации Владимира Кулакова


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 09:01 | Сообщение # 313
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 марта

1238 г началась 50-дневная осада монголо-татарскими войсками небольшого городка Козельска. Редко сталкивавшиеся с подобным сопротивлением, захватчики прозвали Козельск «злым городом».

1509г Россия и Литва заключили перемирие с сохранением прежних границ

1510г впервые установлены регулярные дипломатические отношения между Россией и Швецией

1557г впервые обменялись дипломатическими посланиями русский царь (Иван Грозный) и английская королева (Мария I)

1793г Россия и Англия заключили договор о дружбе и финансовой помощи

1815г Австрия, Британия, Пруссия и Россия заключили союз против Наполеона

1872г выпущена первая в России почтовая карточка

1903г в России отменена круговая порука в крестьянских общинах

1932 г образован Аэрофлот.

1938 г была проведена первая экспериментальная передача Московского Телевизионного Центра

1956г в Дубне открыт Объединенный институт ядерных исследований

1974 г на экраны вышел фильм Василия ШУКШИНА «Калина красная».


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 26.03.2012, 07:16 | Сообщение # 314
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
26 марта

44 г до н. э. заговорщиками во время заседания сената убит римский император Юлий Цезарь.

1111г русские войска под командованием Владимира Мономаха разбили половцев в битве на реке Салница

1730 г русская императрица Анна Иоанновна распустила Верховный тайный совет.

1787г Екатерина II, находясь в Киеве, повелела отчеканить медаль в честь ее визита на юг России

1812 г основано первое русское поселение в Калифорнии - Русская река.

1822 г АЛЕКСАНДР I утвердил решение Государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение»

1848г русский император Николай I издал манифест: «Россия, бастион Европы, не поддается революционным влияниям»

1928г Совнарком СССР постановил увеличить число исправительно-трудовых колоний

1956г в СССР отпуск по беременности увеличен с 77 до 112 дней

1989г в СССР прошли первые альтернативные выборы народных депутатов

1993г съезд народных депутатов России расценил действия президента Б. Ельцина как государственный переворот

1996г Международный Валютный Фонд выделил России кредит на 6,9 млрд. долларов – самый большой кредит в истории МВФ

2000г Владимир Путин избран президентом России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 27.03.2012, 07:16 | Сообщение # 315
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
27 марта
День внутренних войск РФ
Международный день театра

1111г князь Владимир Мономах разбил половцев на р. Салнице в южных степях

1721 г перед окнами Юстиц-коллегии повешен за взятки и казнокрадство сибирский губернатор князь М. Гагарин.

1745г официально объявлено о предстоящей свадьбе наследника русского престола Петра и Екатерины (будущей Екатерины II)

1793г Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав России

1878 г русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретенный им «вагон с нескончаемыми рейками» (первый в мире гусеничный трактор).

1898г Россия арендовала у Китая на 25 лет Порт-Артур и Дальний

1922г открылся XI съезд РКП(б)

1935г в СССР установлены чрезвычайные «тройки» НКВД для судов над «врагами народа»

1952г в связи с болезнью и пропуском лекций Борис Ельцин (будущий президент России) исключен из Уральского политехнического института

1958г Н. Хрущев назначен председателем Совета Министров СССР

1968г Погиб первый космонавт Юрий Гагарин

1993г XXIX съезд КПСС принял решение о преобразовании КПСС в Союз коммунистических партий

1998г президент России Борис Ельцин назначил на пост премьер-министра России 35-летнего Сергея Кириенко


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz