Терновские вести
Пятница, 26.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 22 - ФорумРегистрацияВход


  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Среда, 28.03.2012, 07:16 | Сообщение # 316
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 марта

1708 г указом Петра 1-ого в России введен гражданский шрифт вместо церковнославянского

1775г в России провозглашен манифест о свободном заведении промышленных предприятий и отменены 32 различных налога

1776г основан Большой театр

1857г в Петербурге открыта первая в России женская гимназия

1928 г Президиум ЦИК СССР принял решение о закреплении свободных земель в Приамурской полосе для заселения трудящимися-евреями.

1953 г опубликован Указ об амнистии

1957г в Москве подписаны договоры о размещении советских войск в Венгрии

1971г сдана в эксплуатацию первая очередь Волжского автомобильного завода, начат выпуск автомобиля «Жигули»

1991г более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства, по приказу М. Горбачева в Москву введены войска


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 29.03.2012, 07:09 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 марта
День специалиста юридической службы

1611 г произошло восстание в Москве против поляков

1730 г в Москве появилось уличное освещение конопляными фонарями

1812 г русский реформатор М. Сперанский уволен в отставку, обвинен в предательстве и сослан в Нижний Новгород.

1891г русский император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги

1918г И. Сталин назначен уполномоченным по продовольствию на Юге России

1920г начался IX съезд РКП(б)

1966г открылся XXIII съезд КПСС, Л. Брежнев получил титул Генерального секретаря ЦК

1989г первым советским хоккеистам разрешено перейти в НХЛ

1992г молдавские правительственные войска вошли на территорию Приднестровья, начало боевых действий

1994г Казахстан сдал России ракетный космодром Байконур в аренду на 20 лет

1999г секретарем Совета безопасности России назначен Владимир Путин


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 30.03.2012, 07:13 | Сообщение # 318
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 марта
Всемирный день защиты земли

1613г Иван Сусанин совершил легендарный подвиг

1867г США купили у России Аляску и Алеутские острова за 7,2 миллиона долларов (по 2 цента за акр земли)

1885г русские войска генерала Комарова разбили у реки Кушка афганцев

1919г Л. Троцкий первым назвал главу ВЦИК М. Калинина «Всесоюзным старостой»

1934г газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить»

1935г в СССР объявлено, что незаконное ношение ножа будет наказываться пятью годами тюрьмы

1970г сборная СССР выиграла 8-й подряд чемпионат мира по хоккею

1971г открылся XXIV съезд КПСС

1971г Л. Брежнев впервые запустил в оборот словосочетание «Образцовый коммунистический город» и заявил о сложившейся новой общности людей – советского народа

1981г в СССР впервые введено летнее время

1990г создана Ассоциация малых народов Севера России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 31.03.2012, 08:58 | Сообщение # 319
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
31 марта

1340 году умер Иван Калита

1717г в России Петром I создана Тайная канцелярия для расследования особо важных государственных преступлений

1814г русские войска во главе с Александром I вступилив Париж

1889 прошло официальное открытие Эйфелевой башни.

1940г Карельская АССР получила статус союзной республики

1958г в СССР упразднены машинно-тракторные станции (МТС)

1966 г в СССР осущесттвлен запуск 1-ого в мире искусственного спутника Луны.

1980г Л. Брежнев получил Ленинскую премию за книги «Целина», «Малая земля» и «Возрождение»

1991 г на внеочередном совещании Политического консультативного комитета стран Варшавского Договора принято решение об упразднении военных структур организации.

1991г начала вещание Российская телерадиокомпания (РТР)

1991г на съезде народных депутатов РСФСР генерал А. Руцкой создал группу «Коммунисты за демократию»

1992г в России подписан Федеральный договор о размежевании полномочий центра и регионов (Татарстан и Чечня отказались ставить подпись под договором)

1996г Б. Ельцин подписал указ о прекращении военных операций в Чечне и выводе оттуда русских войск

2001г в Москве проведен митинг в поддержку телекомпании В.Гусинского НТВ


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:42 | Сообщение # 320
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 апреля
День юмора, Международный день птиц
День геолога (СНГ)

1808г русский император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России

1923г вышел первый номер русского журнала «Огонек»

1936г курс советского рубля переориентирован на европейские валюты

1937г в СССР объявлено о выполнении пятилетки за 4 года и 3 месяца

1953 г В СССР объявлено о новом, самом крупном за послевоенный период, снижении цен на многие продукты и почти на все потребительские товары.

1967 г на экраны вышел фильм Леонида ГАЙДАЯ «Кавказская пленница»

1970 г Новосибирск. Самолет АН-24 "Аэрофлота" разбиваетсяся после столкновения с аэростатом. Все 45 человек на борту погибают.

1991г официально распущены военные структуры Организации Варшавского Договора

1992г 14-я армия, базирующаяся в Приднестровье, подчинена руководству России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 02.04.2012, 07:16 | Сообщение # 321
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 апреля
День единения народов России и Белоруссии

47 до н. э. Юлий Цезарь разбил при Зеле понтийского царя Фарнака, прокомментировав победу так: "Пришел, увидел, победил".

1328 году на Владимирский великокняжеский престол вступил Иван Данилович Калита.

1571 г Сорокатысячная орда крымского хана Девлет-Гирея, спалив Коломну, подошла к стенам Москвы.

1613 г Иван Сусанин, спасая русского царя, находящего в Ипатьевском монастыре, завел отряд поляков в лес

1704г тайный агент И. фон Паткуль изложил Петру I план создания русской шпионской сети в Европе

1719г Петр I начал строительство Ладожского канала

1769 г русские войска отбили у турок Таганрог.

1774г войска князя Голицына разбили Емельяна Пугачева у Татищевской крепости

1836г утвержден проект строительства первой русской железной дороги

1917г в России отменены все ограничения по национальному и религиозному признакам, в том числе ликвидирована черта оседлости для евреев

1922г в Москве открыта библиотека иностранной литературы

1966г советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну

1990г в СССР принят закон об ответственности за покушение на национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории страны

1990г создана Российская товарно-сырьевая биржа

1991г цены в СССР подняты в 2-10 раз

1996г Россия и Белоруссия подписали договор о создании единого Сообщества государств

1999г Борис Ельцин подписал указ об освобождении Юрия Скуратова с поста Генерального прокурора РФ


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 03.04.2012, 05:49 | Сообщение # 322
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3 апреля
День единения народов Беларуси и России, Междунардный день детской книги

1696 г В Воронеже спускаются на воду 2 корабля, 23 галеры, 4 брандера, построенные по указу ПЕТРА I.

1801г русским подданным разрешены выезды за границу

1819 г опальный русский реформатор М. Сперанский назначен губернатором Сибири

1836г русский император Николай I утвердил устав первой российской железной дороги

1917 г Из эмиграции вернулся В.И.ЛЕНИН. Речь с броневика на Финляндском вокзале в Петербурге.

1922г в ЦК РКП(б) введена должность генерального секретаря, которым избран И. Сталин

1940г в лесу у Катыни агентами НКВД начаты массовые расстрелы поляков

1941г Черчилль предупредил Сталина о приготовлениях Германии к вторжению в СССР (Молотов показал Сталину это письмо лишь 22 июня)

1975г русский гроссмейстер Анатолий Карпов впервые стал чемпионом мира из-за отказа Бобби Фишера защищать свое звание

1979г Китай принял решение не продлевать договор о дружбе с СССР, подписанный в 1950 г

1990г в СССР принят закон о правовом статусе чрезвычайного положения

1992г Корякский автономный округ объявил о выходе из Камчатской области

1992г Геннадий Бурбулис уволен с поста вице-премьера России

1994г В. Жириновский избран главой ЛДПР до 2004 года

1996г подписан русско-белорусский договор о создании Сообщества двух государств


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 04.04.2012, 20:08 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
4 апреля

1103 г Разгром половцев Святополком и Владимиром Мономахом

1147 летописцы впервые упомянули Москву. В этот день князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому не известной Москве. Летописцы впервые упомянули будущую столицу в хрониках, а Долгорукого с тех пор стали считать основателем города

1703 на реке Свири закладывается первый парусный фрегат Балтийского флота "Штандарт"

1719 начинается строительство Ладожского канала

1753 в России отменяется смертная казнь Указом императрицы Елизаветы Петровны

1876 в Париже русский электротехник Павел Яблочков получил патент на «электрическую свечу». Утверждают, что изобрел он ее впервые в России, но не был понят и поддержан.

1866 покушение на Александра II

1917 выступление Ленина с Апрельскими тезисами

1917 объявлено о внешних целях России в ходе войны

1920 в Крыму генерал Деникин передает командование белой армией барону Врангелю

1922 пленум ЦК РКП(б) принимает постановление о формах объединения независимых советских республик

1961 в Лондоне арестован советский разведчик Джордж Блейк

1996 верховная Рада Украины утверждает закон "Об Автономной Республики Крым"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 05.04.2012, 07:13 | Сообщение # 324
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5 апреля
1242г Александр Невский разбил немецких рыцарей на берегу Чудского озера (Ледовое побоище)

1797г русский царь Павел I запретил помещикам принуждать крестьян к работе по воскресеньям

1812г Россия и Швеция заключили договор о совместных действиях против Франции

1918г во Владивостоке высажены японские войска

1921г в Константинополе бароном П. Врангелем сформирован «Русский совет», объявивший себя правительством России в изгнании

1925г Лазарь Каганович избран первым секретарем ЦК КП(б)У

1937г Николай Ежов назначен главой НКВД СССР

1945г СССР денонсировал договор о ненападении с Японией

1953г в московском метро создан «склад хранения забытых вещей»

1965г СССР начал поставку во Вьетнам ракет «земля-воздух» для войны с американцами

1980г СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск

1988г в газете «Правда» появилась статья «Принципы перестройки» с критикой статьи Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами»

1991г Верховный Совет РСФСР предоставил Б. Ельцину чрезвычайные полномочия

1992г вице-президент России А. Руцкой во время визита в Тирасполь поддержал независимость Приднестровья

1994г убит Отари Квантришвили


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 06.04.2012, 07:13 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6 апреля

610 г согласно мусульманскому учению, в этот день Коран ниспослан на Землю.

1614г впервые установлены дипломатические отношения между Россией и Голландией

1722г Петр I ввел налог на бороды в размере 50 рублей в год

1839г произошло объединение униатов Западной России с православной церковью

1909г Россия и Турция заключили соглашение о независимости Болгарии

1930 г в СССР учреждены ордена Ленина и Красной Звезды.

1942г в СССР создан Всеславянский комитет

1943г в СССР создан Резервный фронт

1950г секретным постановлением Совета Министров СССР спецпоселенцы стали считаться сосланными навечно

1946г часть Восточной Пруссии вошла в состав СССР в качестве Калининградской области

1963г в СССР милиции предоставлено право производства предварительного следствия

1992г министры иностранных дел России, Украины, Румынии, Молдавии приняли совместную декларацию о прекращении огня в Приднестровье

2000г парламентская ассамблея Совета Европы высказалась за приостановку членства России в Совете, после чего русская делегация покинула сессию ассамблеи

2000г в Баренцовом море Владимир Путин был посвящен в подводники


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 07.04.2012, 08:36 | Сообщение # 326
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
7 апреля
Всемирный день здоровья
День памяти погибших подводников (Россия)

1899г пущен первый в Москве трамвай

1917г Временное правительство России ввело государственную монополию на хлеб и хлебные карточки в Петербурге

1924г умер русский патриарх Тихон, завещавший церкви быть лояльной к советскому режиму

1930г принят указ о расширении системы трудовых лагерей в СССР

1942 г ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление "О выделении земель для подсобных хозяйств и под огороды рабочих и служащих".

1967 г произошла стычка между израильскими и сирийскими войсками, приведшая к арабо-израильской войне

1968 г Запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией <Луна-14> с целью проведения исследования Луны и космического пространства с окололунной орбиты.

1989г у берегов Норвегии затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец»

1994 г в Интернете появилась Зона.ру. День рождения российского интернета.

1995г в России принят закон, по которому все областные губернаторы должны выбираться населением

2000г российское судно "Академик Пустовойт" арестовано кораблями ВМС США в Персидском заливе.


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz