Терновские вести
Пятница, 29.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 20 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Понедельник, 27.02.2012, 06:57 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
27 февраля
1536г русские войска разгромили литовскую армию под стенами крепости Себеж

1551г Иван Грозный открыл заседание Стоглавого собора, ограничившего права духовенства

1598г Земской собор избрал русским царем Бориса Годунова

1612г от голода умер патриарх Московский Гермоген

1617г Россия и Швеция заключили Столбовский мир, по которому Новгород был возвращен России

1730г в Москву торжественно въехала курляндская герцогиня Анна Иоанновна, провозглашенная императрицей России

1813г подписан Калишский союзный трактат между Россией и Пруссией против Наполеона

1854г Франция и Англия предъявили России ультиматум с требованием вывести войска из Дунайских княжеств

1882г в России впервые разрешено частным лицам пользоваться телефонами

1917г Дума России потребовала отставки русского правительства

1918г ВЦИК принял постановление о «социализации» земли

1919г состоялась первая в России радиопередача

1937г Пленум ЦК ВКП(б) исключил из партии Бухарина и Рыкова, после чего они арестованы

1943г в СССР принято постановление о введении маршальского отличительного знака – Звезды Маршала

1990г Верховный Совет СССР создал новую должность – президент СССР

1997 Было объявлено об успешном клонировании овечки Долли


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 28.02.2012, 07:00 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 февраля
1609г Россия и Швеция заключили оборонительный союз (Швеция получила земли в Карелии в обмен на помощь в борьбе с Лжедмитрием II)

1780г русская царица Екатерина II призвала нейтральные страны Европы поддержать борьбу американских колоний за независимость от Англии

1825г российско-британским договором установлены границы между Канадой и русской Аляской

1913 Нильс Бор предлагает планетарную модель строения атома

1922г патриарх всея Руси Тихон осудил советские власти за конфискацию церковных ценностей

1950г курс советского рубля стал исчисляться по курсу золота, а не доллара

1988г произошли межнациональные беспорядки в Сумгаите

1990г съезд народных депутатов СССР разрешил создание частных крестьянских хозяйств


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 29.02.2012, 07:03 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 февраля
День Кащея-Чернобога
В этот день чествуется самое злое божество славянского пантеона - известный нам ещё по детским сказкам, Кащей или Чернобог - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.

1288 В Шотландии вступил в силу закон – мужчина, отказавшийся жениться на женщине, которая сделала ему предложение, был обязан заплатить штраф

1880 В Альпах закончено строительство железнодорожного туннеля Gotthard, соединяющего Италию со Швейцарией

1888 Германом Холлеритом изобретена первая электрическая вычислительная машина

1908 В Москве открылся клуб-кабаре «Летучая мышь»

2000 Бой в Аргунском ущелье в ходе второй Чеченской войны, когда погибла целая рота псковских десантников


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Сообщение отредактировал Trafik - Четверг, 01.03.2012, 07:00
 
TrafikДата: Четверг, 01.03.2012, 07:04 | Сообщение # 289
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 марта
День эксперта-криминалиста МВД России
Всемирный день гражданской обороны
Международный день борьбы с наркоманией

1555 Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний

1564 В Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол»

1762г Петр III издал указ о вольности дворянской, освободивший дворян от обязательной госслужбы

1897г Ленин отправился в сибирскую ссылку

1919г при советской милиции создан институт судебной экспертизы

1943г СССР заявил о том, что после войны не намерен возвращать Польше Западную Украину и Белоруссию

1953г у Сталина произошел инсульт, но прибывшие Берия и Маленков запретили вызывать к нему врачей

1954 США произвели взрыв водородной бомбы на атолле Бикини

1991г шахтеры Донбасса начали забастовку, впервые выдвинув политические требование (отставка Горбачева)

1992г оппозиционные силы на день захватили радио и телевидение в Чечне

1995г в подъезде своего дома убит русский телеведущий Владислав Листьев

1996г президент России Б. Ельцин подписал указ о сооружении нового космодрома «Свободный» в Амурской области

2000г Россия полностью прекратила подачу газа в Молдавию

2001г введен полномасштабный визовый режим между Россией и Грузией


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 02.03.2012, 07:07 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 марта

1714 Русские войска генерала М. Голицына разбили шведов в битве у Лаппола (Финляндия)

1758г бывший главный канцлер России А. Бестужев-Рюмин обвинен в противодействии императрице

1796 Наполеон Бонапарт назначен командующим французской армией для проведения операций в Италии

1831г в Москве в церкви Большого Вознесения состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

1911г состоялось первое выступление русского народного хора, созданного М. Пятницким

1919г в Москве открылся I Конгресс Коминтерна

1930 Опубликована статья Иосифа Сталина «Головокружение от успехов»

1938г в Москве начался открытый судебный процесс над Бухариным, Рыковым и др.

1956г в Тбилиси расстреляна демонстрация студентов, выступающих в поддержку памяти Сталина

1959г в СССР созданы добровольные народные дружины (ДНД)

1969г китайские войска захватили остров Даманский (река Уссури), начав вооруженный конфликт с СССР

1970г русский писатель А. Твардовский изгнан из редакции журнала «Новый мир»

1983 В Великобритании компании Philips, Sony и Polygram продемонстрировали первый компакт-диск

1992 Начало конфликта в Приднестровье


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 03.03.2012, 07:03 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3 марта
Всемирный день писателя

1705г Петр I издалуказ о наборе рекрутов, начав формирование первой регулярной русской армии

1855г на русский престол взошел император Александр II

1861г в России отменено крепостное право

1864г русский император Александр II издал указ о наделении землей польских крестьян, начало аграрной реформы в Польше

1878г Турция и Россия подписали Сан-Стефанский мирный договор, признающий независимость Болгарии

1918г Германия и Россия подписали Брестский мирный договор

1947г на пост первого секретаря ЦК КП(б)У вместо Н. Хрущева избран Л. Каганович

1991г на референдуме 74% населения Латвии проголосовало за независимость от СССР, в Эстонии – 83%


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Сообщение отредактировал Trafik - Суббота, 03.03.2012, 07:04
 
TrafikДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:48 | Сообщение # 292
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
4 марта
Международный день детского телевидения и радиовещания

1238г русские разбиты татарами в битве на реке Сити, погиб основатель Нижнего Новгорода князь Владимирский Юрий Всеволодович

1671г в России создан Государственный приказ посольской печати (внешнеполитическое ведомство)

1818г в Москве открыт первый в городе памятник – Минину и Пожарскому

1905г русский император Николай II поручил министру внутренних дел А. Булыгину разработать проект закона о создании Государственной Думы

1918г Совнарком РСФСР образовал Высший военный совет во главе с Л. Троцким

1951г газета «Правда» опубликовала проект Хрущева по поводу создания «агрогородов» вместо деревень

1965г Верховный Совет СССР принял закон об отсутствии срока давности для военных преступников

1990г в СССР состоялись первые альтернативные выборы народных депутатов

1997г состоялся первый космический запуск с нового русского космодрома «Свободный» (Амурская область)


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 05.03.2012, 07:09 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5 марта

1238г татаро-монголы взяли Тверь

1711г отправляясь в Прутский поход, Петр I учредил Правительствующий Сенат вместо Боярской думы

1764г Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны

1907г открылось первое заседание II Государственной Думы России

1942г в блокадном Ленинграде состоялась премьера Седьмой симфонии Д. Шостаковича

1953г умер Иосиф Сталин

1956г Президиум ЦК КПСС постановил ознакомить всех коммунистов и комсомольцев с докладом Н. Хрущева о культе личности Сталина

1970 Вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия

2003 На Марсе найдено замерзшее озеро


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 06.03.2012, 07:08 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6 марта
Международный день зубного врача

1521 Первая кругосветная экспедиция Магеллана открыла три самых южных острова из группы Марианских

1899 Немецкий химик Феликс Хоффман из компании "Bayer" получил патент на аспирин

1913г в ходе празднования 300-летия дома Романовых в Петербурге из-за давки погибли сотни людей, после чего Николай II получил прозвище «Кровавый»

1918г английские интервенты начали высадку войск в Мурманске ••>

1918г начался VIII съезд РСДРП(б), переименовавший партию в РКП(б)

1931г газета «Правда» вышла с шапкой полосы «Страна должна знать своих героев», что стало на многие годы плакатным лозунгом

1953г председателем Совета Министров СССР вместо умершего Сталина назначен Г. Маленков

1967г дочь И. Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Дели

1990г съезд народных депутатов СССР признал существование всех форм собственности


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 07.03.2012, 07:08 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
7 марта

321 Римский император Константин I Великий провозгласил воскресенье днем отдыха

1573г Иван Федоров основал во Львове первую типографию

1609г подавлен заговор русских бояр с целью свергнуть с престола Василия Шуйского

1726г в России коронован на царство 11-летний Петр II

1876 Александр Белл запатентовал изобретенный им телефонный аппарат

1912 Амундсен известил мир об открытии им Южного полюса

1930г принято постановление об обобществлении земли, скота и инвентаря колхозников

1935г в СССР издан циркуляр об изъятии из библиотек сочинений Троцкого, Зиновьева и Каменева

1943г И. Сталину присвоено звание маршала

1954г хоккеисты СССР впервые стали чемпионами мира, разгромив в финале канадцев 7:2

1960 В СССР сформирована первая группа космонавтов

1963г на встрече с советской интеллигенцией глава СССР Никита Хрущев предложил поэту Андрею Вознесенскому эмигрировать из страны

1967г в СССР введена 5-дневная рабочая неделя

1982г режиссер А. Тарковский покинул СССР

1989г в СССР закончен показ сериала «Рабыня Изаура»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 08.03.2012, 18:23 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
8 марта
Международный женский день

1169г Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский захватил Киев

1730г русская царица Анна Иоанновна лишила полномочий Тайный Совет, приняв титул самодержавной правительницы

1857 Прошел первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, послуживший знаковым событием для последующего появления Международного женского дня

1921г начался X съезд РКП(б), принявший решение о переходе к НЭПу

1921г советские войска под командованием М. Тухачевского начали штурм восставшего Кронштадта

1944г по приказу Сталина начата массовая депортация балкарцев

1946г собор украинской греко-католической церкви во Львове принял решение о ликвидации унии с Ватиканом и об объединении с Русской православной церковью

1953г газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины»

1956г в СССР время работы в предпраздничные дни сокращено до 6 часов

1963г Китай аннулировал Айгунский договор с Россией от 1858 года, потребовав от СССР земли назад

1975г в Тихом океане затонула советская подлодка ПЛ-574 с ядерными ракетами

1983г Рональд Рейган, выступая перед евангелистами во Флориде, назвал СССР «империей зла»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 09.03.2012, 08:03 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
9 марта

1497 Николай Коперник совершил первые астрономические наблюдения

1500 Испанская экспедиция под командованием Кабрала отправилась в Индию, по пути открыв земли Бразилии

1822 В Нью-Йорке запатентованы искусственные зубы

1858 В Филадельфии запатентован уличный почтовый ящик

1918г в Минске провозглашено создание независимой Белорусской Народной республики

1923г В. Ленин из-за болезни окончательно ушел со всех официальных постов

1953г в Москве в ходе похорон Сталина погибли в давке сотни людей

1956г в Тбилиси для подавления просталинских демонстраций введены войска

1959 В продажу поступают первые куклы Барби

1999г в аэропорту Грозного чеченскими боевиками похищен русский генерал Геннадий Шпигун

2000г в аэропорту Шереметьево-1 при взлете разбился самолет, погибли 9 человек, в том числе глава газеты «Совершенно секретно» Артем Боровик


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 10.03.2012, 08:40 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
10 марта
День архивов

1710 Издан первый печатный учебник по географии на русском языке

1880г русский физик А. Столетов открыл фотоэффект

1889 Алмон Строуджер запатентовал первую автоматическую телефонную станцию

1904г русские матросы миноносца «Стерегущий», не желая сдаваться японцам, открыли кингстоны и затопили свой корабль

1910 В Китае запрещено рабство

1917г Николай II приостановил деятельность Государственной Думы России

1919г в Москве создан III Интернационал

1939г начался XVIII съезд ВКП(б), заявивший о победе социализма в СССР

1960г советские профсоюзы получили в свое ведение 1500 санаториев со всем оборудованием и персоналом

1985г умер генеральный секретарь ЦК КПСС К. Черненко

1995г Госдума России выразила недоверие министру внутренних дел В. Ерину в связи с действиями его подопечных в Буденновске


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 11.03.2012, 07:07 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
11 марта
День работников геодезии и картографии
День работника органов наркоконтроля

1720 В России издан «Генеральный регламент» – штатное расписание должностных лиц

1780г русская императрица Екатерина II издала декрет о вооруженном нейтралитете в ходе войны Англии с колониями Северной Америки

1834 Николай I утвердил «Положение о гражданских мундирах»

1878 На заседании Французской академии состоялась демонстрация фонографа Томаса Эдисона

1917 В ходе столкновений в Петрограде убито до 150 человек

1918 Англичане высадились в Мурманске

1919г в казачьей станице Вешенская началось восстание донских казаков против большевиков

1931г в СССР введен комплекс ГТО

1933г в Москве 35 сотрудников Наркомзема и Наркомата совхозов приговорены к расстрелу за «вредительство»

1985г Михаил Горбачев избран генеральным секретарем ЦК КПСС

1990г Литва провозгласила независимость от СССР


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 12.03.2012, 07:01 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
12 марта
День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России

1229 Армия крестоносцев заняла Иерусалим

1798г русским староверам разрешено строить свои храмы

1914г пущена в строй русская электростанция «Электропередача» – первая в мире тепловая станция, работающая на торфяном топливе

1915г Англия и Франция согласились на присоединение к России Константинополя после окончания первой мировой войны

1917г свершилась Февральская революция в России, создан Временный Комитет Думы и Петросовет

1918г Москве вернули статус столицы

1936г СССР и Монголия подписали договор о военном союзе против Японии

1940г Финляндия и СССР заключили мир, по которому Выборг и Карелия переданы Москве

1941г советские тюрьмы переданы из ведения НКВД в ведение НКГБ

1992г Чечня провозгласила независимость от России

1993г Верховный Совет России проголосовал против проекта конституции, предложенной Ельциным

2000 Папа римский Иоанн Павел II публично попросил прощения за прегрешения католической церкви перед человечеством

2000г захвачен Салман Радуев


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz