Терновские вести
Пятница, 19.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 12 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Воскресенье, 30.10.2011, 10:07 | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 октября
День памяти жертв политических репрессий
День автомобилиста (День работников автомобильного транспорта)
День инженера-механика

1653 В России вышел указ об отмене смертной казни для воров и разбойников

1696 Боярская Дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть ...», что стало первым законом о флоте

1708 – Петр I гарантировал запорожским казакам их право на самоуправление и избрание гетманов

1762 – Екатерина II восстановила Тайную канцелярию, упраздненную ранее ее мужем

1888 Получен первый патент на шариковую ручку

1905 - Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»

1917 – Александр Керенский заверил членов Временного правительства, что войска Петроградского гарнизона без труда подавят попытку большевиков захватить власть

1941 Началась героическая оборона Севастополя (1941-1942)

1943 - на Московской конференции представители СССР, США, Англии и Китая подписали договор о создании ООН

1961 – на Новой Земле СССР совершил самый мощный в истории взрыв водородной бомбы

1991 - все предприятия союзного значения на территории Молдавии объявлены собственностью молдавского правительства

1992 – Б. Ельцин приостановил вывод русских войск из Латвии и Эстонии

1992 – начались вооруженные столкновения между осетинами и ингушами

1994 – глава «МММ» Сергей Мавроди, находящийся в тюрьме, выиграл выборы в Думу


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 31.10.2011, 07:03 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
31 октября
День сурдопереводчика
День работников СИЗО и тюрем

1811 состоялось открытие Императорского Царскосельского лицея

1870 Россия заявила, что не считает более связанной Парижским договором, запрещающим ей держать военный флот в Черном море

1876 Россия предъявила Турции ультиматум с требованием заключить перемирие с Сербией

1895 в Петербурге освящен Казанский собор

1931 в Луганске выпущен первый в СССР тяжелый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский»

1957 в СССР учреждена медаль «За отвагу на пожаре»

1961 из Мавзолея вынесли тело Сталина

1961 начала действовать наибольшая в СССР тепловая электростанция – Приднепровская ГРЭС

1967 в СССР учрежден орден Октябрьской Революции


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 01.11.2011, 07:10 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1 ноября
День судебного пристава

1727 заключен Кяхтинский договор об установлении границ между Россией и Китаем

1762 Екатерина II запретила строительство новых мануфактур в Москве и Петербурге ••>

1812 1,5-тысячный русский отряд полковника П. Котляревского разбил при Асландузе (Кавказ) 30-тысячную персидскую армию

1927 создан футбольный клуб «Динамо» (Киев)

1899 На воду спущен крейсер «Варяг»

1937 сошел с конвейера первый грузовой автомобиль ЗИЛа - АМО-Ф15

1944 в Кремле вручен первый орден «Мать-героиня»

1955 в СССР разрешены аборты

1978 в СССР запрещена эксплуатация самолета ТУ-144

1990 Введен коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам

1991 Чечня провозгласила свою независимость


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 02.11.2011, 07:07 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
2 ноября

1656 Россия и Польша на год заключили перемирие для совместной борьбы против Швеции

1721 Петр I принял титул императора России

1894 на русский престол взошел Николай II

1914 Россия объявила войну Турции

1937 К двадцатилетию Октябрьской революции установлены рубиновые звезды на пяти кремлевских башнях

1987 М. Горбачев в своем докладе впервые использовал термин «административно-командная система»

1988 в СССР пенсии повышены на 40 %

1991 завершился последний чемпионат СССР по футболу

1992 Ельцин объявил чрезвычайное положение в Северной Осетии и Ингушетии


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 03.11.2011, 07:03 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
3 ноября

1656 в Вильно между Москвой и Речью Посполитой заключен мирный договор, которым предусматривалось избрание московского царя на польский престол

1912 в Урге подписано русско-монгольское соглашение о признании Россией автономии Внешней Монголии

1957 в СССР запущен космический корабль с собаками лайками на борту – первыми живыми существами в космосе

1988 в СССР разрешено преподавание языка иврит

1989 в Москве проведен первый в СССР валютный аукцион


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 04.11.2011, 13:21 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
4 ноября
День народного единства

1708 украинский гетман Иван Мазепа объявил о своей измене Петру I и двинулся на соединение с войсками шведского короля Карла XII

1815 в Берлине объявлено о помолвке наследника русского престола Николая и прусской принцессы Шарлотты

1890 В Лондоне открылась первая электрическая линия метрополитена

1920 образованы Калмыцкая, Марийская и Удмуртская АССР

1942 основан Московский инженерно-физический институт (МИФИ)

1945 началась Ялтинская конференция глав держав-союзников

1955 ЦК КПСС распорядился устранить «излишества» при проектировании и строительстве зданий

1956 советские войска подавили восстание в Венгрии

1967 в Москве закончено сооружение Останкинской телебашни высотой 540 метров

1970 в СССР создан Комитет защиты прав человека с А. Сахаровым

1981 открыт Центральный музей МВД СССР

1991 член Коллегии Прокуратуры СССР В. Илюхин возбудил против М. Горбачева уголовное дело


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 05.11.2011, 09:16 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5 ноября
День военного разведчика
Всемирный день мужчин

1854 Произошло Инкерманское сражение - одно из ключевых в Крымской войне (1853–1856)

1917 Владимир Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию

1923 в СССР введен экспериментальный календарь с пятидневными неделями

1929 в Москве открыт первый в СССР планетарий

1956 англо-французские войска оккупировали Порт-Саид, после чего СССР пригрозил ядерным ударом по Лондону и Парижу

1957 В болгарском городе Пловдиве открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»

1967 День рождения Останкинской телебашни

1990 в Москве переименованы десять станций метро с «советскими» названиями

1999 Чечня заявила о готовности укрыть у себя бен Ладена

1999 в Интернете появилась оцифрованная пленка скандального фильма о Юрии Скуратове, показанная накануне по TV.

2000 президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Германа Грефа заместителем управляющего от России в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Сообщение отредактировал Trafik - Суббота, 05.11.2011, 09:17
 
TrafikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 09:44 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
6 ноября
Международный день науки

1492 Христофор Колумб познакомился со странным обычаем в индейском селении — табакокурением

1917 – Временное правительство приказало опечатать типографии большевистских газет

1930 Вступил в строй Московский автосборочный завод имени КИМ (впоследствии АЗЛК, ОАО «Москвич»)

1941 Прозвучало обращение Сталина к советскому народу

1942 – Сталин публично обвинил союзников в затягивании открытия Второго фронта

1947 – на заседании Моссовета В. Молотов заявил: «Все дороги ведут к коммунизму»

1956 – Испания и Голландия отказались участвовать в Олимпиаде в Мельбурне в знак протеста против ввода советских войск в Венгрию

1960 – начал работу Киевский метрополитен

1967 – открыт музей Московского метрополитена

1991 – Б. Ельцин принял решение о запрете деятельности компартии в России

1991 – Эстония восстановила в гражданстве всех граждан 1938 года

1992 – принята конституция Татарстана, объявляющая его суверенной республикой


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 07.11.2011, 07:05 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
7 ноября
День Октябрьской революции 1917 года

1902 В Туле открылся первый в России вытрезвитель

1915 русский император Николай II наградил себя орденом Святого Георгия 4-й степени

1917 в Петрограде началось вооруженное восстание большевиков и левых эсеров

1918 Выпущены первые марки Советской России

1927 потерпела неудачу попытка сторонников Троцкого провести в Москве оппозиционную демонстрацию. В ходе столкновений троцкистов с милицией несколько человек ранено

1941 в осадной Москве состоялся парад на Красной площади

1944 Сталин отказался восстанавливать дипломатические отношения с Швейцарией из-за действовавшего там запрета компартии

1949 советский маршал Рокоссовский назначен маршалом и министром обороны Польши.

1963 по нефтепроводу «Дружба» русская нефть пошла в Польшу

1973 на Центральном Телевидении состоялась премьера фильма «Как закалялась сталь»

1990 во время демонстрации в Москве террорист Александр Шмонов стрелял из обреза по Мавзолею, но не попал в Горбачева

1996 Борис Ельцин издал указ, объявляющий 7 ноября Днем примирения и согласия


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 08.11.2011, 07:04 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
8 ноября
1493 ратифицирован первый договор между Россией и Данией

1568 опричники Ивана Грозного метлами выгнали из храма московского митрополита Филиппа

1724 Петр I бросился в холодную Неву спасать тонущих солдат (считается, что именно это вскоре привело к тяжелой простуде, вызвавшей смерть Петра)

1895 Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл «рентгеновские лучи»

1905 началось восстание матросов в Кронштадте

1917 штурмом взят Зимний дворец в Петрограде

1920 советские войска штурмом взяли укрепления Перекопа

1925 Ленинградский Совет постановил разрушить Петропавловскую крепость, а на ее месте построить стадион

1943 в СССР учреждены орден «Победа» и орден Славы

1961 впервые вышла в эфир телепередача «КВН»

1975 замполит противолодочного корабля «Сторожевой» В. Саблин поднял восстание, поведя корабль на Ленинград

1991 образована Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (ВКПБ) с Ниной Андреевой во главе


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 09.11.2011, 06:57 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
9 ноября
Всемирный день качества

1911 произведено успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта Глеба Котельникова

1921 Совет Народных Комиссаров назначил пожизненную пенсию К. Циолковскому

1932 покончила с собой жена И. Сталина Надежда Аллилуева

1938 В Германии начались массовые еврейские погромы («Хрустальная ночь»)

1961 город Сталино переименован в Донецк

1989 Началось разрушение Берлинской стены

1991 генерал Джохар Дудаев избран первым президентом Чечни

2000 на Совете безопасности принято решение о сокращение Вооруженных сил России на 600 тысяч человек


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 10.11.2011, 07:06 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
10 ноября
День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
Всемирный день молодежи
Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)
Всемирный день науки

1885 В Германии но набережной реки Неккар с невероятной для того времени скоростью 12 км/ч пронесся первый мотоцикл

1910 Из своего дома в Ясной Поляне ушел 82-летний Лев Толстой

1917 в России запрещена контрреволюционная печать

1918 опубликован первый советский Кодекс законов о труде

1945 создана Всемирная федерация демократической молодежи

1961 Сталинград переименован в Волгоград

1970 запущена советская космическая ракета с первым луноходом

1982 умер коммунистический лидер СССР Л. Брежнев

1996 взрыв на Котляковском кладбище


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 11.11.2011, 07:06 | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
11 ноября
День памяти — окончание первой мировой войны

1480 сброшено татарское иго. В 1480 году Ахмат-хан снял татарские войска с реки Угры и отступил. Закончилось знаменитое "стояние на реке Угре". А вместе с ним и татарское иго.

1837 открыто движение на первой русской железной дороги Царское Село – Петербург

1917 в России введен 8-часовой рабочий день

1917 на заседании Петроградского ревкома впервые в революционной России употреблен термин «враг народа»

1918 Заключено компьенское перемирие - окончилась Первая мировая война

1983 Появился прототип первого компьютерного вируса

1987 Б. Ельцин снят с поста первого секретаря Московского горкома партии


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 12.11.2011, 09:08 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
12 ноября
День банковского работника РФ
День специалиста по безопасности

1472 племянница последнего византийского императора Софья Палеолог въехала в Москву для свадьбы с Иваном III

1675 умерла боярыня Феодосия Морозова. За принадлежность к старой вере, противление царю и патриарху боярыня была арестована, ее огромное состояние конфисковано. Морозова была подвергнута пыткам и отправлена затем в Боровск, где ее уморили голодной смертью.

1708 русская православная церковь предала анафеме украинского гетмана И. Мазепе за измену Петру I

1841 Император Николай I дал Сенату именной Указ о составлении общего проекта сберегательных касс в России и учреждении первых касс в Москве и Санкт-Петербурге

1923 в СССР утверждена структура и штатное расписание Наркомата иностранных дел

1969 русский писатель Александр Солженицын исключен из Союза писателей СССР

1982 генеральным секретарем ЦК КПСС избран Ю. Андропов

1999 федеральные войска заняли Гудермес


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:12 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
13 ноября
Международный день слепых
День войск радиационной, химической и биологической защиты

1708 – русские войска князя Меншикова захватили резиденцию украинского гетмана Мазепы в Батурине

1725 – открылось первое научное заседание Академии Наук России

1758 Основан 1-й Московский медицинский институт имени И.М.Сеченова, теперь - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова

1872 Выходит в свет первое издание «Азбуки» Л.Н. Толстого

1851 – открыта Николаевская железная дорога между Петербургом и Москвой

1918 Образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище

1939 – провалились советско-финские переговоры в Москве, после чего Сталин отдал приказ начать подготовку войны против Финляндии

1982 – американский президент Р. Рейган отменил санкции против СССР, введенные после объявления в Польше военного положения

2000 - президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, в котором предложил снизить уровень ядерных боезапасов России и США


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz