Терновские вести
Вторник, 16.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 13 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Понедельник, 14.11.2011, 07:02 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
14 ноября
Всемирный день борьбы против диабета
День социолога

1860 между Китаем и Россией заключен Пекинский договор о границе

1905 Николай II и его жена познакомились с проповедником-авантюристом Григорием Распутиным

1920 Севастопольскую бухту покинули последние корабли белого флота (исход русской армии генерала Врангеля за пределы Отчизны)

1927 Троцкий и Зиновьев исключены из партии, Каменев, Раковский, Смилга и Евдокимов – из ЦК

1936 основана Гидрометеослужба СССР

1939 в Москве произведен миллионный советский автомобиль

1940 закончились неудачей советско-германские переговоры о присоединении СССР к альянсу фашистских государств

1944 в Праге создан «Комитет освобождения народов России» во главе с генералом А. Власовым

1989 Верховный Совет СССР признал незаконным переселение народов и массовые репрессии против них

1991 в Ново-Огарево лидеры семи республик СССР подписали договор о создании Союза Суверенных Государств


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 15.11.2011, 07:06 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
15 ноября
Всероссийский день призывника
День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

1815 по Неве прошло первое паровое судно

1881 русский изобретатель А. Можайский получил патент на изобретение самолета

1917 священники крестным ходом отправились к зданию Московского ревкома с просьбой прекратить бои в столице

1932 в СССР утверждено постановление об увольнении за прогул без уважительной причины

1933 В Москве начинается регулярное движение троллейбусов

1934 в СССР проведена первая телепередача со звуковым сопровождением

1955 открыт Ленинградский метрополитен

1982 похороны Л. Брежнева на Красной

1988 СССР произвел первый и последний запуск своего космического корабля многоразового использования «Буран»

1996 Произошел террористический акт в городе Каспийске (Дагестан)

2000 Тамара Рохлина заявила, что ее муж, депутат Госдумы Лев Рохлин был убит собственными охранниками


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 16.11.2011, 07:01 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
16 ноября
Международный день терпимости
День морской пехоты
Международный день отказа от курения

1812 русские войска выбили французов из Минска

1582 Иван Грозный убил своего сына

1805 6-тысячный русский отряд генерала П. Багратиона отразил атаку 30-тысячного наполеоновского авангарда в Шенграбенском бою (Австро-Венгрия)

1933 установлены дипломатические отношения между СССР и США

1941 28 панфиловцев остановили продвижение немецких танков под Москвой

1964 пленум ЦК КПСС отменил разделение парткомов на промышленные и сельскохозяйственные

1965 советский корабль «Венера-3» стал первым искусственным объектом, севшим на Венеру

1982 впервые с 1969 в Москве начинаются советско-китайские переговоры

1996 в Каспийске (Дагестан) в центре города в результате взрыва в подвальном помещении обрушиваются два подъезда крупнопанельного девятиэтажного дома, где проживают семьи российских пограничников


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 17.11.2011, 07:02 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
17 ноября
Международный день студентов
День участковых уполномоченных полиции (День участкового)
Международный день отказа от курения

1757 в России учреждена Академия художеств

1796 умерла русская императрица Екатерина II

1869 Суэцкий канал был открыт для судоходства

1917 в Советской России создана Продовольственная комиссия для реквизиции продуктов у зажиточных слоев населения

1919 конный корпус С. Буденного преобразован в 1-ю Конную армию

1922 Сибирь официально присоединена к России

1923 в СССР создана служба участковых милиционеров

1935 на совещании стахановцев И. Сталин заявил: «Жить стало лучше, жить стало веселее»

1938 ЦК ВКП(б) приняло постановление о прекращении произвола НКВД и сокращении числа арестов и депортаций

1948 крейсер «Аврора» установлен на вечную стоянку на Неве

1970 на Луну доставлен первый советский луноход

1989 В Чехословакии началась «бархатная революция»

1996 при запуске разбился русский космический аппарат «Марс-8», один из самых дорогостоящих проектов России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 18.11.2011, 07:04 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
18 ноября
Междунардный день отказа от курения
День рождения Деда Мороза

1699 Указ Петра I о добровольной записи в регулярные солдатские полки «изо всяких вольных людей»

1775 Екатерина II создала в России губернии

1842 Издан указ о построении первого постоянного моста через Неву – Благовещенского

1868 по инициативе Д. Менделеева основано Русское химическое общество

1870 Первая официальная линия голубиной почты связала Тур и Париж

1917 впервые после отмены патриаршества Петром I избран патриарх всея Руси

1920 в России разрешены аборты

1956 на приеме американских дипломатов Н. Хрущев заявил им: «Мы вас закопаем»

1971 Фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор — модель 4004


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 19.11.2011, 08:38 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
19 ноября
День ракетных войск и артиллерии
Всемирный день приветствий
День работников сельского хозяйства (СНГ)
День работника стекольной промышленности

1190 Основан Тевтонский орден

1824 самое мощное наводнение за всю историю Петербурга. Оно унесло жизни более десяти тысяч человек.

1867 во Франции русский капитан артиллерии Н. Телешов запатентовал первый реактивный самолет, названный им «теплородным духометом»

1942 Начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом

1986 в СССР принят закон об индивидуальной трудовой деятельности

1991 Э. Шеварнадзе вновь назначен министром иностранных дел СССР


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 20.11.2011, 11:44 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
20 ноября
Всемирный день детей
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий

1710 – Турция объявила войну России

1740 – арестован и заключен в Шлиссельбургскую крепость правитель России Э. Бирон

1920 – на Московской конференции РКП(б) Ленин заявил: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны»

1931 – город Тверь переименован в Калинин

1945 – начался Нюрнбергский процесс против лидеров немецкого фашизма

1961 – русская православная церковь вступила в Мировой Совет церквей

1981 – подписан контракт о поставках сибирской нефти в ФРГ

1990 Задержан серийный убийца Андрей Чикатило

1998 - Россия запустила в космос модуль «Заря» для будущей международной космической станции


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 21.11.2011, 07:04 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
21 ноября
День бухгалтера в России
День работника налоговых органов РФ
Всемирный день телевидения
Всемирный день приветствий

1368 Великий князь литовский Ольгерд напал на Москву

1716 – русский царевич Алексей, сын Петра I, попросил политического убежища в Австрии

1764 - Царским указом ликвидировано украинское гетманство и создана Малороссийская коллегия, первым генерал-губернатором Малороссии назначен Петр Румянцев

1783 Состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре

1818 – русский император Александр I предложил создать еврейское государство в Палестине

1905 – В. Ленин вернулся из эмиграции в Россию

1905 – состоялось первое организационное собрание черносотенного Союза русского народа

1916 В Эгейском море затонул «Британик» — корабль-близнец «Титаника»

1917 – советское правительство России послало всем воюющим странам ноту с предложением начать переговоры о мире

1917 – председателем ВЦИК избран Я. Свердлов

1948 - В СССР запрещены все публикации и издания Еврейского Антифашистского комитета


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 22.11.2011, 07:02 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
22 ноября
День психолога в России

1325 в Орде московский князь Юрий Данилович убит тверским князем Дмитрием

1605 В Кракове состоялось обручение по доверенности Марины Мнишек и Лжедмитрия I

1906 в России началась аграрная реформа П. Столыпина

1941 открыта ледовая трасса через Ладожское озеро в осажденный Ленинград («Дорога жизни»)

1942 под Сталинградом окружена 6-я немецкая армия

1960 Выпущена первая партия автомобилей «Запорожец»

1963 В Далласе был убит Джон Кеннеди — 35-й президент США

1990 Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 23.11.2011, 07:04 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
23 ноября
1708 православная церковь предала анафеме украинского гетмана И. Мазепу за измену Петру I

1763 Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию

1859 В продаже появился труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов»

1905 в России создан «Союз 17 октября», преобразованный позже в партию октябристов

1917 в Москве захоронены большевики, павшие при штурме Кремля (начало захоронений у Кремлевской стены)

1917 Совнарком России издал декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов дореволюционной России

1917 Совнарком России издал декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов

1920 основана военно-воздушная академия имени Жуковского

1924 состоялась первая передача Московского радио

1985 в СССР создан Госагропром, который должен был соединить функции всех сельскохозяйственных министерств

1985 В результате теракта взорван «Боинг-737», следующий рейсом «Афины — Каир»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 24.11.2011, 07:02 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
24 ноября
1861 в России создан Совет министров

1874 Американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку

1905 в России отменена предварительная цензура печатных изданий

1905 Начало Севастопольского восстания во главе с лейтенантом П.П.Шмидтом, к которому присоединились моряки крейсера «Очаков»

1917 советская Продкомиссия постановила послать по селам продотряды для реквизиции продуктов у кулаков

1918 этот день в России объявлен «Днем красного офицера»

1962 образован Совет Народного Хозяйства СССР

1977 ЦК КПСС принял постановление о выделении бесплатных учебников ученикам средних школ

1986 М. Горбачев в Ташкенте призвал вести решительную борьбу с проявлением религиозности

1989 в СССР начал издаваться журнал МВД «Щит и меч»

1991 учреждена Российская коммунистическая рабочая партия

2002 Ян Непомнящий, 12-летний школьник из Брянска стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 25.11.2011, 07:06 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 ноября
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

1339 Состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля

1735 в Москве отлит Царь-Колокол

1525 насильственно пострижена в монахини жена русского царя Василия III.
ВАСИЛИЙ III (1479-1533), великий князь московский с 1505. Сын Ивана III. Завершил объединение Руси вокруг Москвы присоединением Пскова (1510), Смоленска (1514), Рязани (1521).

1709 русские войска начали бомбардировку Риги (первые три залпа лично произвел Петр I)

1917 в России начались выборы в Учредительное собрание

1935 в СССР учрежден орден «Знак Почета»

1942 Подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, позднее известной как «Нормандия-Неман»

1990 в Приднестровье впервые избран свой парламент

1999 президент России Борис Ельцин госпитализирован с диагнозом вирусная инфекция


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 26.11.2011, 19:27 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
26 ноября
Всемирный день информации

1702 генерал Ф. Головнин стал первым русским, удостоенным титула графа

1769 Учреждён Георгиевский крест

1832 в России основана академия Генштаба

1884 в России введен налог на недвижимость

1894 наследник русского престола Николай (будущий Николай II) женился на Александре Федоровне

1920 после отказа Нестора Махно слиться с Красной армией в Крыму, его войска были окружены и разбиты

1924 Провозглашение Монгольской Народной Республики

1925 Состоялся первый испытательный полет самолета «АНТ-4» конструкции А.Н.Туполева

1939 правительство СССР объявило о том, что финны открыли артиллерийский огонь по советским пограничникам

1948 издан указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, калмыков, ингушей, чеченцев, балкар, крымских татар в отдаленные районы страны

1955 на митинге в Индии Н. Хрущев провозгласил: «Хинди-руси, бхай-бхай»

1965 Франция стала третьей после СССР и США страной, самостоятельно запустившей искусственный спутник Земли

1971 в СССР установлен новый уровень минимальной зарплаты – 70 рублей

1996 Россия обязалась погасить долги западным странам по царским дореволюционным займам


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 27.11.2011, 09:57 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
27 ноября
День матери в России
День морской пехоты
День оценщика в России

1671 - войска русского царя взяли мятежную Астрахань ••>

1705 – по приказу Петра I создан первый в России полк «морских солдат» (морской пехоты)

1730 Сенатом издан Указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей»

1815 - русский царь Александр I даровал Польше конституцию

1917 – в советской России принято положение о рабочем контроле

1922 В денежном обращении СССР впервые появились новые банкноты – советские червонцы

1923 – в СССР создана комиссия по борьбе с самогоном, кокаином и азартными играми

1932 – Сталин объяснил проблемы с голодом на Украине проникновением в колхозы саботажников

1958 – Н. Хрущев предъявил странам Запада ультиматум с требованием придать Западному Берлину статус демилитаризованного вольного города

1962 – при ЦК КПСС и Совете Министров СССР создан комитет партийно-государственного контроля

1971 – при посадке на Марс разбилась советская космическая станция Марс-2»

1979 – М. Горбачев избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС

1990 – на II съезде народных депутатов РСФСР впервые исполнен гимн России на музыку Глинки

2002 - Совет Федерации утвердил кириллицу в качестве единой основы для алфавитов государственных языков республик России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 28.11.2011, 07:04 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 ноября

1365 В центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь

1734 При отливке «Царь-колокола» в Москве вышли из строя две литейные печи

1855 русские войска взяли турецкую крепость Карс

1912 в России открыта IV Государственная Дума

1918 Совнарком принял декрет об организации страхования в России

1928 под Одессой создана первая в СССР машинно-тракторная станция (МТС)

1937 Сталин подписал приказ о проведении «чистки» в польской компартии

1939 СССР разорвал пакт о ненападении с Финляндией от 1932 года

1943 началась Тегеранская конференция

1989 отменено прямое управление Карабахом из Москвы

1994 чеченская оппозиция потерпела поражение при попытке штурмом взять Грозный


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz