Терновские вести
Пятница, 19.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 5 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Воскресенье, 17.07.2011, 09:11 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
17 июля
День рождения морской авиации ВМФ России
17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами.
День металлурга

1716 - Петр I со своим флотом прибыл в Копенгаген

1923 - Совнарком СССР создал Совет Труда и Обороны во главе с В. Лениным

1929 - СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем из-за конфликта по поводу КВЖД

1942 - началась Сталинградская битва

1944 - по Москве проведены 55 тысяч немецких военнопленных

1945 - началась Потсдамская конференция глав государств-союзников

1975 - состоялась стыковка космических кораблей "Союз" (СССР) и "Аполлон" (США)

1986 - во время телемоста Ленинград-Бостон прозвучала фраза "У нас в СССР секса нет!"

1995 - Европейский Союз подписал торговый договор с Россией

1996 - министром обороны России назначен генерал И. Родионов

1998 - в Петропавловском соборе Петербурга захоронены останки, признанные останками семьи Николая II, последнего русского императора


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 18.07.2011, 07:25 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
18 июля
1918 - под Алапаевском большевиками расстреляна великая княгиня Елизавета Федоровна ••>

1936 - стартовал розыгрыш первого Кубка СССР по футболу

1972 - президент Египта Анвар Садат выслал из страны 20 тысяч советских советников

2000 - Международная ассоциация производителей бриллиантов и Всемирная федерация алмазных бирж признали Алмазную палату России полноправным членом Всемирной федерацией алмазных бирж.


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 19.07.2011, 07:25 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
19 июля
1270 в татарской Орде за отказ отречься от православной веры казнен рязанский князь Роман Олегович

1799 в Иркутске создана Российско-американская компания для освоения Аляски

1877 русские и болгарские войска взяли Шипку, освободив проход на Балканы

1920 в России создана чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности

1949 президент США Г. Трумэн заявил, что СССР разрушит сам себя

1980 в Москве начались XXII Олимпийские игры

2001 на Рюриковом Городище под Новгородом найдена печать князя Владимира Мономаха

2004 взрыв произошел в Воронеже на остановке «Институт лесной генетики» в 8 часов 18 минут


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 20.07.2011, 07:00 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
20 июля
Международный день шахмат

1653 русское посольство прибыло в Чигирин с уведомлением о согласии царя взять под свое покровительство запорожское казачество

1711 состоялась Прутская битва войск Петра I с турецкой армией

1759 в ходе Семилетней войны русские войска заняли Франкфурт-на-Одере

1799 в Иркутске создана Российско-американская компания для освоения Аляски

1914 русский проповедник Григорий Распутин выжил при попытке покушения на него

1918 Совнарком принял декрет «О тыловом обеспечении», по которому все «нетрудовые элементы» обязаны были обслуживать Красную армию

1926 при подозрительных обстоятельствах умер основатель ВЧК Феликс Дзержинский

1937 НКВД разработало операцию по ликвидации всех немцев, работавших в организациях, которые были связаны с обороной

1938 в НКВД заместителем Н. Ежова назначен Л. Берия

1953 СССР восстановил дипломатические отношения с Израилем

1991 Б. Ельцин издал указ о «департизации» всех государственных органов России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 21.07.2011, 07:01 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
21 июля
1613 В Успенском соборе Кремля венчался на царство родоначальник династии Романовых Михаил Федорович

1658 русский патриарх Никон заявил об отставке и удалился в Воскресенский монастырь

1774 Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю

1775 в Москве начались грандиозные 8-дневные празднования по поводу победы над турками

1889 в гражданском праве России введен институт обеспечения доказательств

1906 премьер-министром России стал П. Столыпин

1917 главой Временного правительства России стал А. Керенский

1940 образованы Латвийская, Литовская и Эстонская ССР

1970 в Египте советскими специалистами построена Асуанская плотина

1985 М. Горбачев назначил своего соратника А. Яковлева на должность главы отдела пропаганды ЦК

1992 в Москве подписан договор об урегулировании конфликта в Приднестровье

1996 лидер Коммунистической Рабочей партии Виктор Анпилов снят со своего поста


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 22.07.2011, 07:01 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
22 июля
1099 Властителем Святой Земли был избран Готфрид Бульонский
Спустя неделю после того, как рыцари Первого крестового похода захватили Иерусалим и перебили без разбора все мусульманское и иудейское население, 22 июля 1099 года первым христианским властителем Святой Земли был избран герцог Нижней Лотарингии

1894 В Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования

1898 в селе Шушенское состоялась свадьба Владимира Ленина и Надежды Крупской

1906 распущена I Государственная дума России

1910 при пожаре в Ясной Поляне уничтожены рукописи Льва Толстого

1918 Совнарком России издал декрет о борьбе со спекуляцией

1944 Основан Международный валютный фонд

1997 корреспондент ОРТ П. Шеремет и оператор Д. Завадский арестованы властями Белоруссии за нарушение белорусско-литовской границы

2004 в Воронеже обрушилась полуарка старого Чернавского моста


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Сообщение отредактировал Trafik - Пятница, 22.07.2011, 07:05
 
TrafikДата: Суббота, 23.07.2011, 09:17 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
23 июля
971 Русь и Византия заключили мирный договор

1711 подписан Прутский договор, по которому Россия возвращала Турции Азов и обязалась разрушить крепость Таганрог

1774 Крестьянская армия Емельяна Пугачева взяла Казань (12) 23 июля 1774 года двадцатитысячная армия Емельяна Пугачева ворвалась в Казань и учинила там массовую резню и погромы. На следующий день повстанцы были выбиты из города царскими войсками под командованием полковника Ивана Михельсона (1755–1807)

1840 русские войска разбили чеченскую армию в битве на реке Валерик.В этой битве участвовал М. Лермонтов, описавший ее в стихотворении "Валерик". В кровопролитном бою обе стороны понесли большие потери.

1867 в России создано Туркестанское генерал-губернаторство

1915 в России создан объединенный комитет Земского и Городского союзов («Земгор»)

1918 Омское правительство провозгласило независимость Сибири, отмену всех большевистских законов, восстановление помещичьей собственности на землю

1985 Под Йошкар-Олой заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь»

1989 Горбачев обратился с телеобращением к бастующим шахтерам Донбасса, призвав их прекратить забастовку и сесть за стол переговоров с правительством


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 24.07.2011, 09:36 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
24 июля
1015 по приказу князя Святополка Окаянного в борьбе за киевский престол убит его брат князь Борис

1704 русские войска отбили у шведов Юрьев

1786 на русскую службу принят немецкий врач Федор Уден, вскоре основавший первое в России медицинское периодическое издание

1790 Екатерина II повелела отдать под суд А. Радищева, автора «Путешествий из Петербурга в Москву»

1889 в России принято положение о земских начальниках, наделяющее дворян полномочиями надзора за органами самоуправления крестьян

1890 в гражданском праве России разрешено рассмотрение судебных дел в отсутствие истца

1928 в Индии Николай Рерих основал «Урусвати»

1969 СССР обменял английского шпиона Джеральда Брука на двух шпионов

1990 в Киеве у здания мэрии впервые поднят жовто-блакитный флаг


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 25.07.2011, 07:31 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 июля
1570 русский царь Иван Грозный устроил публичную казнь почти всех своих советников

1652 Никон дал согласие на занятие патриаршего престола при условии реформы русской церкви

1817 начала действовать первая Нижегородская ярмарка

1826 состоялась казнь декабристов. В этот день в 1826 году были повешены пять лидеров декабристского восстания П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин, П. Каховский. Лидеры первого революционного движение против царизма, выступившие 14 декабря 1825 года с развернутыми боевыми знаменами на Сенатскую площадь Петербурга.

1930 в СССР введено всеобщее начальное образование

1965 в Москве впервые в СССР прочли проповеди американские раввины

1983 завершено строительство газопровода Уренгой-Помары-Ужгород ••>

1984 космонавт Светлана Савицкая стала первой в мире женщиной, вышедшей в космос

1991 состоялся последний в истории пленум ЦК КПСС


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 26.07.2011, 07:11 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
26 июля
1648 в России боярская комиссия начала работу по составлению соборного Уложения

1709 Петр I с триумфом после Полтавской победы въехал в Киев, где пробыл месяц

1730 подписан указ об отливке Царь-Колокола

1864 в России принято положение о начальных народных училищах

1867 Россия создала генерал-губернаторство Туркестан

1934 в Москве впервые в СССР состоялась игра в поло

1951 в Новгороде обнаружена первая берестяная грамота

1975 глава КГБ СССР Ю. Андропов порекомендовал ЦК КПСС снести в Свердловске Ипатьевский дом, в котором в 1918 г. большевиками был расстрелян свергнутый русский император Николай II

1993 в России прекращено хождение дензнаков образца 1961-1992 гг.

2004 второе за июль взрывное устройство направленного действия сработало в Воронеже


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 27.07.2011, 12:43 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
27 июля
1610 сходкой москвичей смещен с престола русский царь Василий Шуйский, после чего в России наступил период правления «Семибоярщины»

1645 Вступил на престол царь Алексей Михайлович

1714 в битве с шведами при Гангуте русский регулярный флот одержал первую победу

1741 корабль Алексея Чирикова из экспедиции Витуса Беринга первым достиг островов Северо-Западной Америки

1841 убит Михаил Лермонтов

1918 в России выпущен первый советский государственный фильм – «Сигнал» режиссера Александра Аркатова

1930 лидеры американских профсоюзов призвали к запрету всех товаров из СССР

1945 русский писатель А. Солженицын осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую пропаганду

1952 Состоялось официальное открытие Волго-Донского канала

1985 в Москве М. Горбачев открыл Фестиваль молодежи и студентов

2001 В России принято решение о запрете на 5 лет клонирования человеческих существ


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 28.07.2011, 07:09 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 июля
День равноапостольного великого князя Владимира (День крещения Руси)
День PR-специалиста

1586 В Англию были привезены клубни картофеля

1586 в Новодевичьем монастыре в Москве произошло столкновение опричников и верующих после того, как митрополит Федор упрекнул опричника за то, что тот стоит в головном уборе

1605 в Москву торжественно въехала бывшая русская царица Мария Федоровна (шестая жена Ивана Грозного), которая публично признала в Лжедмитрие своего сына

1697 экспедиция казачьего пятидесятника Атласова открыла Камчатку

1713 Петр I образовал Рижскую губернию

1727 раскрыт заговор офицеров Преображенского полка ••>

1741 корабль Витуса Беринга первым достиг Аляски

1904 эсером Е. Созоновым убит министр внутренних дел России, шеф жандармов В. Плеве

1914 Началась Первая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества

1923 в Москве проведен первый в России матч по волейболу

1926 СССР и Панама заключили договор о сотрудничестве в деле защиты Панамского канала в случае военных действий там

1942 в СССР издан приказ 227, запрещавший под угрозой расстрела любое отступление, вводивший штрафбаты и заградотряды

1957 в Москве начался VI всемирный фестиваль молодежи и студентов

1983 в Ленинграде Владимир Путин (будущий президент России) женился на Людмиле Шкребневой

1988 в СССР разрешены неофициальные митинги, демонстрации и шествия

2002 Путин подписал закон об альтернативной службе


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 29.07.2011, 07:06 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 июля
День системного администратора.

1610 свергнутый русский царь Василий Шуйский пострижен в монахи и отправлен в Чудов монастырь

1722 Петр I отправился в Персидский поход

1865 русские войска взяли Ташкент

1900 В. Ленин выехал за границу. За пределами России он пробыл до 1917 года

1936 по отделениям НКВД спущена секретная инструкция с требованием использовать «любые методы» для получения признаний «врагов народа»

1941 Сталин уволил генерала Жукова с поста начальника Генштаба за его несогласие с требованием защищать Киев

1942 в СССР учреждены ордена Александра Невского, Суворова и Кутузова

1963 Состоялся первый полёт самолёта Ту-134

1974 запущен первый советский геостационарный спутник

1974 По приказу председателя КГБ СССР Юрия Андропова и с одобрения Политбюро ЦК КПСС была создана группа «А» («Альфа»)


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 30.07.2011, 08:41 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 июля
1768 Началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука

1840 Николай I запретил использование термина «Белоруссия», заменив его на «губернии Северо-Западного края»

1898 в Москве торжественно открыта первая городская канализация

1914 в России объявлена мобилизация в армию

1937 в СССР чрезвычайные «тройки» НКВД получили право выносить смертные приговоры «врагам народа»

1956 в Москве открыт Центральный стадион в Лужниках

1972 пущена в строй Красноярская ГЭС

1995 Россия и Чечня подписали соглашение о прекращении вооруженного конфликта


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 31.07.2011, 08:39 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
31 июля
День военно-морского флота

1605 В Кремле был венчан на царство «Димитрий Иванович», более известный в истории как самозванец Лжедмитрий I

1905 – русский гарнизон Сахалина сдался японцам

1905 – в Петергофе под председательством Николая II началась серия совещаний по поводу плана создания в России Государственной Думы

1914 – в России началась всеобщая мобилизация . Германия потребовала немедленно прекратить ее
.
1917 – Временное правительство России лишило членов дома Романовых избирательного права на выборах Учредительного собрания

1917 – генерал Л. Корнилов назначен верховным главнокомандующим России

1926 – СССР и Афганистан подписали пакт о ненападении

1937 – в ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни

1938 – началась советско-японская битва на озере Хасан

1940 – совещание лидеров Германии приняло решение о подготовке войны против СССР

1948 – в СССР началась Августовская сессия ВАСХНИЛ ставшая кульминацией в разгроме советской генетики

1954 Центральный Комитет КПСС и Совет министров СССР постановили создать испытательный ядерный полигон на Новой Земле

1956 - ЦК КПСС принял решение о развитии жилищного строительства в СССР (начало строительства «хрущевок»)

1991 – СССР и США подписали договор об ограничении стратегического наступательного вооружения (СТАРТ)


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz