Терновские вести
Суббота, 20.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Этот день в истории - Страница 7 - ФорумРегистрацияВход


Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)

Этот день в истории
TrafikДата: Вторник, 16.08.2011, 07:09 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
16 августа
Международный день озонового слоя

1941 Издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования советской Красной армии №270

1945 СССР и Польша подписали договор о признании новой советско-польской границы

1956 в СССР принято постановление об орошении и освоении целинных земель

1965 в СССР начался первый детский футбольный турнир «Кожаный мяч»

1988 плененный генерал А. Руцкой (будущий вице-президент России) передан пакистанскими властями представителям России в Исламабаде

1991 Россия и Казахстан признали взаимные границы

1999 мусульманские боевики заявили о создании правительства Дагестана в изгнании


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 17.08.2011, 07:08 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
17 августа
1245 князь Данила Галицкий разбил в Ярославской битве венгерских и польских рыцарей

1896 Начало «золотой лихорадки» на Клондайке

1898 состоялась церемония закладки Музея Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина ••>

1928 в Москве открыт стадион «Динамо»

1933 испытана первая советская ракета на жидком топливе

1934 начался Первый Всесоюзный съезд советских писателей

1939 советский дипломат Ф. Раскольников в открытом письме Сталину обвинил его в культе личности

1961 в СССР создана система Гражданской обороны

1977 Советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса

1988 СССР и США провели совместные ядерные испытания в штате Невада

1998 произошел катастрофический обвал курса русского рубля.В этот день, пожалуй, впервые за несколько лет мы ощутили - что такое рост цен по 10-100% в неделю, покупка продуктов питания "про запас", очереди в магазинах, обесценение банковских вкладов, банкротство самих банков. Незнакомое слово "дефолт" стало вполне понятным и привычным.

1999 директором ФСБ РФ назначен Николай Патрушев

2001 Кембриджский международный биографический центр наградил Аллу Пугачеву именной медалью "2000 выдающихся музыкантов ХХ века"


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 18.08.2011, 07:07 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
18 августа
1697 Петр I прибыл в Саарем (Голландия), где поселился в доме кузнеца и начал работать в верфи

1782 В Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)

1787 в Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация. 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова

1845 Основано Русское географическое общество

1880 в связи с затишьем в революционном движении в России закрыта Верховная распорядительная комиссия

1966 Произведено первое фотографирование лунной поверхности с американской селеноцентрической орбиты - «Лунар орбитер-1»

1984 в Москве открылись альтернативные Олимпиаде Игры Дружбы

1991 лидеры ГКЧП арестовали в Форосе М. Горбачева

2003 Путин заморозил деньги Саддама


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 19.08.2011, 06:58 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
19 августа
1687 в Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трехперстное крещение

1839 открыта Пулковская обсерватория под Петербургом

1905 в России объявлено о созыве Государственной Думы

1918 в советской России создан военный наркомат

1927 русская православная церковь официально признала легитимность советской власти

1960 Советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю

1982 Светлана Савицкая стала второй женщиной в мире, полетевшей в космос

1991 aвгустовский путч - попытка антиконституционного переворота, осуществлявшаяся консервативным крылом руководства СССР и КПСС. Был направлен на восстановление в полном объеме власти партийно-государственной номенклатуры.


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 20.08.2011, 08:39 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
20 августа
1721 Пущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа

1741 открытие первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом БерингомАляски

1812 Главнокомандующим всеми действующими российскими армиями был назначен Михаил Кутузов

1815 в России звание коллежского асессора велено присваивать только при наличии университетского диплома

1915 Был принят в армию 18-летний Георгий Жуков – будущий Маршал Советского Союза

1918 в Советской России отменена частная собственность на недвижимость в городах

1939 войска Г. Жукова разбили японцев на Халхин-Голе

1939 Гитлер послал Сталину телеграмму с просьбой как можно быстрее заключить пакт о ненападении

1940 в Мексике агент НКВД Рамон Меркадер ледорубом смертельно ранил лидера русской революции, создателя IV Интернационала Льва Троцкого

1945 создан Специальный комитет при Совнаркоме СССР, руководивший созданием советской атомной бомбы

1956 в СССР создано ДОСААФ

1991 закрыт Семипалатинский ядерный полигон2000 состоялось открытие памятника Николаю Второму в селе Тайнинское в Подмосковье

2001 Вячеслав Фетисов назначен главным тренером и генеральным менеджером олимпийской сборной России по хоккею


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:42 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
21 августа
День Воздушного Флота России

1698 – в Черкасске восстали крестьяне, работавшие на строительстве русского флота

1762 – Екатерина II вернула Бирону (бывшему фактическому правителю России) управление Курляндским герцогством

1808 – после трехдневного сражения русские войска разбили шведскую армию в битве у озера Куортане

1824 – опальный поэт А. Пушкин прибыл из Одессы в свое имение Михайловское-Зуево

1914 – в битве у Ярославца (Галиция) во время солнечного затмения русская кавалерия разбила австрийскую

1920 – на Тамбовщине вспыхнуло крестьянское антисоветское восстание под руководством А. Антонова

1923 – в СССР создан Госплан

1924 – город Бахмут переименован в Артемовск

1936 – Германия обвинила СССР в организации антинацистских передач по радио Испании

1937 – в СССР казнены лидеры компартии Польши

1937 – СССР и Китай подписали пакт о ненападении

1943 - день основания суворовских военных училищ

1947 – СССР наложил вето на вступление в ООН Италии и Австрии

1953 – в СССР запрещена лоботомия

1957 Осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7

1973 – создана академия МВД СССР


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 22.08.2011, 07:00 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
22 августа
День Государственного Флага Российской Федерации

1663 русский царь Алексей Михайлович издал указ о ссылке фальшивомонетчиков в Сибирь

1723 впервые на показ русскому флоту выведен ботик Петра I

1853 лидер чеченцев Шамиль объявил священную войну против России на Кавказе и выступил в поход из Ведена

1914 в России на период войны запрещена продажа спиртных напитков

1941 Государственный комитет обороны СССР принял Постановление № 562 «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии»

1943 в СССР учреждены суворовские училища

1991 Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России красно-сине-белый флаг (триколор)

1994 Россия и Германия договорились о совместной борьбе с хищениями радиоактивных материалов в России


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 23.08.2011, 06:56 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
23 августа
День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве (1943)

1149 на реке Трубеже под Переяславлем войско киевского князя Изяслава разбито войском князя Суздальского Юрия

1382 при обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России применена артиллерия

1552 войско русского царя Ивана Грозного осадило Казань

1799 в Петербурге запрещено носить бакенбарды

1906 Николай II объявил о продаже 20 миллионов акров земли русским крестьянам

1935 Опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами

1939 Германия и СССР подписали акт о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа)

1943 Советская Красная армия разгромила немецко-фашистские войска в битве на Курской дуге

1960 утверждены внутренний и дисциплинарный уставы Вооруженных Сил СССР

1991 Б. Ельциным остановлены деятельность КПСС и выпуск газеты «Правда»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Среда, 24.08.2011, 07:01 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
24 августа
79 Извержение вулкана Везувия уничтожило города Помпеи и Геркуланум

1380 князь Владимирский и Московский Дмитрий провел в Коломне смотр русских войск, направляемых на Куликовскую битву с татарами

1553 по Белому морю в Россию прибыло первое английское посольство

1769 Екатерина II сместила главкома русской армии Голицына, заменив его Паниным (не зная об этом, Голицын разбил турок и захватил Молдавию)

1787 Турция объявила войну России после отказа Екатерины II вывести русские войска из Крыма

1904 в России отменены телесные наказания

1991 М. Горбачев объявил о сложении с себя полномочий генерального секретаря ЦК КПСС и призвал ЦК к самороспуску

1991 Украина провозгласила свою независимость

1998 в связи с финансовым крахом президент России отправил в отставку правительство С. Кириенко

2001 русская церковь выступила против проведения корриды в Москве


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Четверг, 25.08.2011, 07:02 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
25 августа
1604 Лжедмитрий I с войском польских и украинских наемников начал поход на Москву

1663 согласно летописям Кирилло-Белозерского монастыря, над озером появился неопознанный летающий объект

1833 русская экспедиция Петра Пахтусова впервые исследовала Маточкин Шар (Новая Земля)

1906 совершена попытка покушения на главу русского правительства П. Столыпина

1930 Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли

1957 из Горького в Казань отправился первый советский корабль на подводных крыльях «Ракета»

1983 СССР подписал договор о покупке в США зерна на 10 млрд. долларов

1987 в СССР принят указ о проверке на СПИД иностранцев

1991 имущество КПСС объявлено государственной собственностью в России

1997 Учрежден Общероссийский государственный телеканал «Культура»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Пятница, 26.08.2011, 07:06 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
26 августа
1382 Москва разорена татарским ханом Тохтамышем

1552 русская армия Ивана Грозного отбросила вылазку татар из Казани

1723 в Петергофе пущен комплекс фонтанов

1735 На Южном Урале на реке Орь заложен город-крепость Оренбург

1770 В «Трудах» Вольного экономического общества появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле»

1881 в России издано положение «об усиленной и чрезвычайной охране» в которых губернские власти наделялись массой полномочий по ограничению свобод граждан

1918 в России национализированы театры

1938 в СССР спущен на воду ледокол «Иосиф Сталин»

1942 генерал Г. Жуков назначен заместителем Верховного главнокомандующего

1946 ЦК ВКП(б) принял постановление «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению»

1968 впервые встретились русские диссиденты А. Сахаров и А. Солженицын

2000 Вышел Указ президента России «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск»


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Суббота, 27.08.2011, 07:20 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
27 августа
День российского кино

День шахтера (СНГ)

1760 русская императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество государственных чиновников

1845 в России издано Уложение о наказаниях уголовных и исправительных

1900 в Петербурге состоялся первый в России международный футбольный матч (местная команда играла с немецким клубом)

1913 в Киеве русский летчик Петр Нестеров первым в мире совершил «мертвую петлю»

1919 Ленин подписал декрет о национализации фотографической и кинематографической индустрии в России

1940 Американская компания СВS продемонстрировала в Нью-Йорке первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения

1956 ТАСС сообщил об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты

1959 в СССР принято постановление о награждении выпускников школ медалями

2000 В Москве, на Останкинской телебашне начался сильный пожар


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Воскресенье, 28.08.2011, 08:19 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
28 августа
День шахтера

1739 русская армия фельдмаршала Б. Миниха в битве у Ставучан разбила турецкую армию

1823 наследник русского престола Константин составил манифест об отречении

1879 В. Ульянов (Ленин)принят в первый класс Симбирской классической гимназии

1903 петеребугская газета «Знамя» начала печатать «Протоколы сионских мудрецов»

1906 эсерами убит французский турист, которого они по ошибке приняли за бывшего министра внутренних дел России П. Дурново

1918 барон П. Врангель (будущий глава белого движения) вступил в Добровольческую армию

1920 По решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения

1921 отряд Нестора Махно сбежал в Румынию

1936 первым обладателем Кубка СССР по футболу стал московский «Локомотив»

1941 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

1988 на полигоне Капустин Яр началась ликвидация советских ядерных ракет СС-20

1992 в Иваново при заходе на посадку разбился самолет

1994 после 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Понедельник, 29.08.2011, 07:06 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
29 августа
Международный день действий против ядерных испытаний

1698 Петр I запретил носить бороды и предписал носить европейскую одежду

1885 Немецкий изобретатель Готлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл

1912 в Москве открылась панорама «Бородинская битва»

1930 создан Московский Авиационный Институт (МАИ)

1938 в СССР введено заочное высшее образование

1949 СССР провел первое испытание атомной бомбы

1964 реабилитированы немцы Поволжья

1991 В Казахстане закрыт Семипалатинский ядерный полигон


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
TrafikДата: Вторник, 30.08.2011, 07:05 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
30 августа
1700 Началась Северная война между Россией и Швецией

1703 Произошло первое наводнение в истории Петербурга

1721 В городе Ништадте (Финляндия) подписан мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской Северной войны 1700-1721 гг.

1762 в России велено остановить истребление архивных документов, в которых упоминалось имя бывшего царя Ивана VI

1832 в Петербурге установлена Александрийская колонна

1918 в Москве тяжело ранен В. Ленин, в Петрограде убит глава ЧК М. Урицкий

1944 в Люблине (Польша) открыт памятник Неизвестному советскому солдату, первый памятник второй мировой войны

1957 в СССР для иностранцев открыты пять городов

1991 объявлено о деполитизации КГБ СССР

2003 В Баренцевом море затонула атомная подводная лодка К-159


Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Форум » Терновка » Интересное в сети » Этот день в истории (Чем знаменателен этот день в истории России и мира)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz